2018.10.06 台北大縱走五之三:二子坪-面天坪-大屯山西峰(走字)-大屯山南峰(縱字)-大屯山主峰(大字)-竹子湖-小油坑-夢幻湖-七星山東峰(東字)-七星山主峰(西字)-冷水坑-擎天崗-石梯嶺-頂山-風櫃口(北字)

 

其餘路線遊記可參考台北大縱走:完成路線總整理

       

        今天是個難得的好天氣,既沒有下雨的疑慮,天氣也很涼爽,最適合來走這一趟差不多是個陽明山東西大縱走的路線。雖少了竹篙山與向天山、面天山,但距離上,簡單的二子坪、面天坪大約補足了,加上切往竹子湖的步道,再到小油坑,距離就多了不少。

        因為是縱走,開車不方便,只好一路搭捷運與公車。清晨四點半起床,準備好搭最早的一班捷運到劍潭站,轉搭R5、108小巴公車來到二子坪遊客服務站,便已經近八點了。本以為在好天氣的情況下,按照走官方步道規劃的第二天、三天行程,有機會在九個半小時的時間在下午五點半趕上風櫃口。無奈小油坑到主峰間路崩塌,登山口有國家公園的勸導員執勤,無法通行,只好多走了幾公里從冷水坑旁的夢幻湖上七星山東峰、主峰,且得原路折返回冷水坑,這是最大的一個時間差,推算起來約多花了52分鐘,光是這時間便足夠趕上了。之後到了擎天崗,又因牛隻傷人事件,封閉了步道,又得改切往魚路古道再上行往風櫃嘴的叉路,這樣又浪費的一些時間。花的時間與浪費的體力,還能在17:50抵達風櫃嘴,只差20分鐘而已。可見如果不是步道封閉改路的話,趕上公車絕無問題的,可惜啊!

 

 

07:52 轉乘捷運與公車,費了好大的工夫,快兩小時的車程才到了二子坪遊客服務站。

 

 

07:53 往二子坪走去,門都還沒開呢,從旁邊進去,遊客已經很多人,車位幾乎停滿。

 

 

08:11 盡量少拍照節省時間,來到二子坪的池子。18分鐘走了1.7公里,進度不錯。

 

 

08:12 左大屯坪,亦可往大屯山主、南、西峰,只是介於中間不順路,取前面天坪。

 

 

08:17 接回互通的水泥步道。

 

 

08:17 此二路亦可互通,右邊那次"2018.09.22 台北大縱走之一 :關渡親山步道-忠義山-貴子坑步道(北字)-清天宮-面天坪步道-二子坪步道-二子坪遊客服務站"剛走過,這次改走左邊。

 

 

08:23 右面天山不取,續往前。

 

 

08:27 到了前清天宮,左大屯山西峰叉路。官方指標的木柱有溫度計,攝氏18度,真是個好溫度,走起來舒服啊!這1.2公里,花了15分鐘。

 

 

08:34 沒休息繼續前進,往西峰沒多久就一路陡上了。從山友的走法即可知不好走。

 

 

08:42 持續陡上中,此處有繩索輔助。

 

 

08:45 看著許多芒花,該是早開了。

 

 

08:49 西峰上已有人坐著休息,太好了,有人幫忙拍,因為前次發現,要與柱子上的字自拍合照,實在不容易。大屯山西峰海拔高度983公尺,有北市測量點488號

 

 

08:53 與拓印柱合照。沒看到之前相同的GEO標誌,查了網路確實在西峰是"走"字,那就表示,與陽明山東西大縱走的拓印柱共用。整個大屯山連峰與七星山五個拓印柱都是。

 

 

08:57 要趕時間,喝喝水待了7分鐘,與山友(應該算是遊客)小聊一下,已算多了。往南峰走去。

 

 

09:00 陡下路甚陡,小心通行。

 

 

09:05 下到平路。

 

 

09:06 前大屯坪,右大屯山南峰叉路,取右。

 

 

09:06 縱走步道新安裝的綠底白色字箭頭,這樣的作法很好,對於指引很有幫助。

 

 

09:11 前方禁止通行處,往中正山,參考遊記:"2015.05.16 北市北投:十八拐圳-頂湖福德宮-頂湖山-小屯山-大屯山南峰-二子坪-竹子湖-猴崁水圳-草山滾水頭-猴崁古道右線-東昇水圳-十八拐圳O形",10:53處。取左上南峰。

 

 

09:12 往南峰的上行路,也挺費力的。

 

 

09:16 這200公尺是不停地陡上。

 

 

09:18 到了大屯山南峰,海拔高度959公尺,有台北市精幹基點246號

 

 

09:24 自己花了快5分鐘還是照不好,幸好上來一位山友,才能幫忙照下清楚的合照。只是"縱"字的黑漆沒了,所以看不清楚。大地工程處應該要盡快來補強才是。

 

 

09:25 合照完趕緊下山往主峰去,盛開的芒花,好美啊。

 

 

09:33 一路下山走到大屯坪與大屯山主峰叉路,前方那位便是在西峰幫我照相的山友,路上還聊了一下。取右往主峰與他告別。

 

 

09:37 往主峰的600公尺陡石階路不管是上或下都很痛苦,只能慢慢走。

 

 

09:41 路上看看大屯山右西峰、左南峰山頭。

 

 

09:45 路上休息喝喝水三分鐘,繼續陡上,今天路程長,揹的重量更重。

 

 

09:55 悶著頭安步當車地走著,總算到了主峰的觀景平台。這600公尺陡上石階花了22分鐘。

 

 

09:56 大屯山助航台。

 

 

09:57 觀景平台上遠看向天山、面天山、大屯山西峰、大屯山南峰。

 

 

09:58 大屯山主峰,海拔高度1076公尺。等到機會找人幫忙照下與拓印柱的合照。

 

 

10:01 後來幫同一位山友照了好多張相片,才脫身,往鞍部方向前進。

 

 

10:05 到此叉路。左前往二子坪,取右上鞍部方向。

 

 

10:08 來到往鞍部登山口,這是我第三次走,但是第一次由此方向,官方指標標示往鞍部登山口1.1公里。

 

 

10:18 兩三百公尺後便是長陡下,但若是上行那就是恐怖的長陡上。過去的兩次嚐到印象深刻的苦果。往下的步道風景滿讚的。

 

 

10:19 距離鞍部登山口約600公尺處的此處,左邊有個亭子可供休息,那兩次陡上行都會在此大休息調節體力,而今下行就不必了,重點是天氣涼爽

 

 

10:26 左叉路告示上說,往二子坪可由此便道與車道分離,此處離鞍部約200餘公尺,續取前下行。

 

 

10:31 抵達鞍部登山口,前方為小觀音山,取右往竹子湖。

 

 

10:34 大屯山鞍部氣象站旁往竹子湖的石階步道。

 

 

10:39 左上百拉卡公路,前方公車七星山站,取右下竹子湖,稱為水尾百拉卡步道。

 

 

10:43 陡下一段後,一小段平路。

 

 

10:49 之後又是陡下路與平路交錯的石階步道到登山口。此時竟然沒看到官方指標,太不應該了,叫人何去何從?因走過,右方往竹子湖,依地理位置,往左。

 

 

10:55 幾分鐘的柏油路遇到叉路,左方標示"頂湖海芋步道",也有縱走步道標示,看來路沒走錯。

 

 

10:56 小屋右旁有個小石板路,一看即知是續行的步道。

 

 

10:57 縱走步道貼紙,前方也看到小油坑了。

 

 

10:58 這裡左右叉路又沒了最需要的縱走標示,連貼紙都沒有,實在火大,大概以為每個人都走過這稱為"頂湖環狀步道"的路吧,後來確實發現會左右互通,但經過的一段路則不同,官方規劃應該是取左才對。此時我取右了。

 

 

11:00 到頂湖環狀步道出入口處,取左。

 

 

11:03 此叉路取右上,指標標示往金山、台北。

 

 

11:06 到此我又有印象了,這是環七星山步道,"2015.08.22 陽明山:環七星山步道(公車總站-遊客中心-苗圃登山口-竹子湖站-七星山站-中湖-冷水坑-絹絲瀑布-中山樓)",竹子湖往小油坑的路,取左,到小油坑還有1.7公里。

 

 

11:08 小油坑橋,第二次走了,還是很有感覺。

 

 

11:11 又看到小油坑了,取左。

 

 

11:17 維護得很好的過水路。左方標示往"頂湖環狀步道",這就是我在10:58叉路時,認為應該取左的原因。不過若你兩條都沒走過,倒也不用介意怎麼走。續往前。

 

 

11:20 接上百拉卡公路,縱走步道標示又出現了,小油坑標示往左,因走過知道,那只會到達左方的涼亭後便折向右走石階步道,這次就直接往右上那條從停車場接小油坑的步道,那是互通的。

 

 

11:21 進入停車場續走就會看到這石階步道,上去往右小油坑方向。

 

 

11:26 平路與陡上石階路後到此便是往小油坑遊客服務站的登山口。

 

 

11:28 叉路。前方往中湖;左下是另一條陽金公路往小油坑遊客服務站的登山口;取右上小油坑遊客服務站。

 

 

11:35 小油坑與右旁的小油坑遊客服務站。官方規畫的第二天行程結束,進入小油坑遊客服務站休息一下。從二子坪遊客服務站到此含休息花了3小時42分。

 

 

11:47 小油坑因某處崩塌而在七星山主峰與登山口前後封閉,但還是有人走到此,穿黃色背心者便是國家公園的勸導員,雖說不罰錢只是勸導,但也不許任何人進入,出來者須填單收勸導單。我也沒法從這裡順路起登,耽擱了3分鐘,決定從冷水坑來回登七星山主峰與東峰。就是這緣故,讓原本就很趕但還有希望在下午五點半前趕到風櫃嘴搭最後一班公車的時間沒機會了。取左先走柏油路。

 

 

11:53 到此往下走往中湖,這一段便又是環七星山步道的一段了。

 

 

11:56 在一亭子旁便是這陡上石階步道,別被嚇著了,以為後面還有很多陡上階,其實上去之後便一路平緩而下了,標示上說到冷水坑還有2.7公里,真是多走不少路。

 

 

11:57 上到高點後,看到的便是平緩好走的路。

 

 

12:10 續往右上石階步道。

 

 

12:15 接回柏油路,取前。

 

 

12:23 過夢幻湖車道後約十公尺,再進入人行步道。

 

 

12:27 路上的芒草路有點侵襲步道,但還好走。

 

 

12:29 左夢幻湖停車場,前冷水坑,取右上夢幻湖。

 

 

12:29 到夢幻湖戰備道前都是一路陡上的石階路。

 

 

12:37 接上夢幻湖戰備道,取左夢幻湖。

 

 

12:39 夢幻湖吸引一群人來欣賞,但霧茫茫,沒什麼視野。若以小油坑到七星山主峰約1.6公里的距離。而我因改道從夢幻湖走往七星山主峰約1.8公里(夢幻湖距離東峰1.5公里+東峰至主峰的0.3公里)。陡坡的路算差不多,我這200公尺算送的,以此與小油坑到七星山主峰算是相同的話,我就算是多走了52分鐘。

 

 

12:44 左冷水坑、右七星山東峰叉路,取右,標示還有1.1公里。

 

 

12:45 有印象的七星山發射台,取左續行七星山東峰。

 

 

12:55 之後已是一路陡上坡,要是夏天高溫,非在此停留休息不可,如今涼爽舒服便繼續走了,但體力已快不了了,慢步而上。

 

 

13:13 一路沒休息地陡上到了七星山東峰。

 

 

13:13 七星山東峰上的三等三角點1104號,海拔高度1106公尺。

 

 

13:16 休息過後,找人幫忙與七星山東峰拓印柱合照

 

 

13:17 往七星山主峰雖只有三百公尺,卻是陡下陡上各約150公尺的路

 

 

13:22 左苗圃步道叉路,取右上七星山主峰。

 

 

13:28 這150公尺的陡上,腳力明顯不行,竟花了6分鐘。七星山主峰海拔高度1120公尺,一等三角點,台北市第一高峰。山上的溫度計標示攝氏18度。

 

 

13:40 休息過後,還是請人幫忙照下與拓印柱的合照,還是與東峰同一位先生。

 

 

13:41 不可能等到清場的畫面,只好照別人的合照,也要留下七星山上著名的標高柱。

 

 

13:53 真是沒力啊,竟又花了很長的12分鐘才回到東峰,雙腳有抽筋現象,路上走不快,到此還得休息一下。

 

 

13:57 休息中補充水分和鹽糖,看雙腳抽筋症狀稍解,便離開東峰。

 

 

14:16 回到七星公園與夢幻湖、冷水坑叉路。記得七星公園也可通往冷水坑便往那走去,但走到苗圃登山口又覺得錯了,才又折返,但確實可以通的"2016.10.10 陽明山:夢幻湖停車場-冷水坑-冷苗步道-七星公園-夢幻湖O形",可惜了,沒繼續走下去。這來回的時間就多花了18分鐘,當然體力也消耗了些。

 

 

14:35 一分鐘後回到冷水坑、夢幻湖叉路,取右冷水坑。

 

 

14:40 一路陡下路,剛剛往七星公園的白費體力讓雙腳又不舒服了,不得不停下休息2分鐘。

 

 

14:51 這顆有顏色的巨石,是往來冷水坑最有印象的景。

 

 

14:55 來到整修中的冷水坑遊客服務站。

 

 

15:04 雙腳累了,加上大屯山連峰與七星山連峰上上下下這一走,肚子也餓了,趁著有賣熱食,填填肚子,也正好休息一下。這稱為"香蒜排骨南瓜麵"的要價220元,高貴得甚至高於機場飲食。

 

 

15:22 吃完,精神好多了,因沒飲水機補充水,多買了兩小瓶寶礦力留著後面飲用。這一休息27分鐘才能撐下去。

 

 

15:25 過菁山吊橋往擎天崗。

 

 

15:31 陡上路,靜下心來慢行。

 

 

15:39 左中湖戰備道,取右擎天崗。

 

 

15:49 後面的陡上,到了擎天崗。

 

 

15:51 擎天崗往頂山、風櫃嘴的路被封起來,一群人在此徘徊。告示說,可改道左方的日人路下行500公尺再上行到金包里大路城門口接往風櫃嘴。真慘啊!又得多花時間,目前就是時間最珍貴。

 

 

15:59 花了7分鐘來到叉路,取右上往頂山線叉路。

 

 

16:03 陡上150公尺的距離,來到往風櫃嘴的叉路。標示上說往風櫃口有5.9公里,差不多1.5小時要走完,也就是一小時得走4公里。身體狀況好時,面對上上下的步道,也得趕一趕,何況雙腳已很疲憊了,應該沒辦法。

 

 

16:05 往風櫃口的步道看起來很不錯,剛開始還算平緩,雙腳不會感到不舒服。

 

 

16:16 磺嘴山生態園區叉路,續前行。

 

 

16:21 從這開始就是一段滿長的上坡路,對目前的情況是難熬的。

 

 

16:34 一直到石梯嶺,才結束了上坡路,這13分鐘感覺很長。

 

 

16:37 石梯嶺的漂亮草坪。

 

 

16:55 頂山線步道另一側的草坪,看到牛隻"整理"草坪,感覺就很棒。

 

 

17:01 頂山線一段樹林區,風景甚美的地方,似乎有人正準備紮營、煮食。

 

 

17:11 到了頂山,海拔768公尺,三等三角點第1033號。拓印柱是陽明山東西大縱走活動留下來的,與台北大縱走無關。在此才停下休息,喝喝水,3分鐘後起行。看了時間,約剩1.8公里,但只剩16分鐘,無論如何是沒辦法了。

 

 

17:38 後段到風櫃口的步道是一路陡下,雙腳受不了,只能側著走慢行而下。

 

 

17:49 抵達風櫃口的亭子,天色已全暗,但還好沒有摸黑走,在還能看清路的時候結束。

 

 

17:50 幸好還有人可以幫忙照相,留下與拓印柱的合照。今天的路線取得了6個拓印柱,是最豐收的一次路線。

 

 

19:01 因為已錯過17:30最後一班公車,只好聯絡已事先講好的同事來幫忙接送,感恩!風櫃口的風很強,換穿乾淨衣服只有短袖,好在有地方可以避風,等了一個多小時總算搭上車。風櫃口這裡訊號不好,還得離開到對面幾十公尺處才有弱訊勉強聯絡。連中華電信都不行,實在很奇怪,風櫃嘴可算是很多人包刮重機、腳踏車、遊客時常會到的地方,應該讓訊號強些。

 

 

19:48 同事住在松山,我回新店也方便,因此就在捷運松山站下車搭捷運,回家去也。

 

 

        GARMIN eTrex 30 GPS記錄的行走軌跡。白底文字是我的註解。

行走軌跡圖下載

參考路程時間(海拔高度為本人GPS的紀錄):

二子坪遊客服務站,H887M. .18分. .二子坪,H827M. .15分. .大屯山西峰叉路,H799M. .22分. .大屯山西峰,台北大縱走"走"字拓印柱,H985M. .9分. .大屯山南峰叉路,H906M. .5分. .大屯山南峰登山口H904M. .6分. .大屯山南峰,台北大縱走"縱"字拓印柱,H967M. .8分. .大屯山主峰叉路H891M. .19分. .大屯山主峰,台北大縱走"大"字拓印柱,H1080M. .7分. .鞍部登山口叉路H1088M. .22分. .鞍部登山口H845M. .2分. .大屯山鞍部氣象站H847M. .5分. .竹子湖叉路H823M. .9分. .水尾百拉卡步道登山口H710M. .5分. 頂湖海芋步道叉路H718M. .10分. .小油坑叉路,H740M. .11分. .頂湖環狀步道叉路H758M. .9分. .小油坑遊客服務站登山口H816M. .9分. .小油坑遊客服務站H831M. .1分. .小油坑登山口H829M. .36分. .冷水坑、夢幻湖叉路H815M. .6分. .夢幻湖叉路H808M. .10分. .夢幻湖H879M. .5分. .冷水坑、七星山東峰叉路H899M. .2分. .七星公園、七星山東峰叉路H897M. .26分. .七星山東峰,台北大縱走"東"字拓印柱H1110M. .5分. .苗圃步道叉路H1075M. .5分. .七星山,台北大縱走"西"字拓印柱H1120M. .30分. .七星公園、七星山東峰叉路H897M. .18分. .冷水坑遊客服務站H750M. .29分. .擎天崗H769M. .7分. .頂山線叉路H728M. .4分. .風櫃口叉路H761M. .12分. .磺嘴山生態園區叉路H762M. .17分. .石梯嶺H864M. .36分. .頂山H775M. .35分. .風櫃口,台北大縱走"北"字拓印柱H610M

 

 

行走時間不含休息花了475分鐘,也就是7小時55分鐘。走了26.4公里。總升降高度(上坡/下坡):1650/1928m。海拔高度最大值/最小值:1120/609m。含休息、拍照與逗留共花了9小時37分鐘(扣除了探路找路的時間)。建議準備11.0個小時來走。

 

 

        走完之後,發現官方規劃路線的拓印柱擺放位置有bug,因為第四天的風櫃口到捷運大湖公園站,拓印柱分別在風櫃口與大溝溪親水公園,今天的路線風櫃口的北字拓印柱已取得,前一次的"2018.09.30 台北大縱走之二 :捷運劍潭站-劍潭山-老地方(臺字)-文間山-鄭成功廟步道-大崙尾步道-金龍產業道路-忠勇山越嶺步道-忠勇山-碧山巖-圓覺寺步道-大溝溪步道(南字)-捷運大湖公園站",劍潭支線多走了往大溝溪親水公園取得了南字拓印柱,這樣風櫃口到捷運大湖公園站的拓印柱也就已經有了,不走都沒關係。雖然我是還會去走,只是有趣地發現這個bug。大概是立柱在這些路口,可以少些讓工人爬山的工錢,節省經費的考量吧。至於會不會有人投機,就不再考慮範圍了。         

 

 

分享

我要留言 ||| 回本站首頁


**在本篇留言**