2021.08.28 新北新店:長興宮-青潭尖-大崎頭山-大崎尖-四十分雞心尖-赤皮湖越嶺保甲路古道-赤蘆古道O形

 

        青潭尖,又稱小油山,海拔高度222公尺,土地調查局圖根點。
        大崎頭山,又稱和尚髻山,海拔高度490公尺,三等三角點1137號。
        大崎尖,海拔高度549公尺,無基石,保安林界石柱。
        四十分雞心尖,海拔高度577公尺,無基石。        

 

        這路線,聯合艦隊探勘隊與藍天隊花了不少時間清理路徑,到這星期四在藍天藍天隊江隊長的臉書看到已全線除草完畢,因此安排時間來走。整個路線在以前完全沒走過,不過卻是很多年前便有山友走過,所以也算是舊路線了。

        今天的路線並不是山友常走的,我陰錯陽差有了一些改變,當中的轉折是本想加碼到直潭山,但因是臨時起意路不熟,恰好看到藍天隊新指標寫著"越嶺保甲路古道 赤皮湖橋 赤蘆古道出小粗坑",便決定走這段回程。這段赤皮湖越嶺保甲路古道,全程很荒野,路跡不優,只是對我而言也無大礙,重點是登山路條很密集,無須擔心迷路。走完還挺滿意,有種獨樂樂的快感。我想以前應該也沒人跟我走同樣的O形路線吧。

 

        行車路線(GOOGLE搜尋:新烏路 長興宮):新店出發->新烏路約1.3公里長興宮路旁停車從住處至此約5.0公里,11分鐘車程

 

 

06:37 相約都沒那麼準,整裝完畢,正在拍前進路上的點麗水山莊,因車子來來往往,在等候乾淨畫面的幾十秒時間。聽到有人喊我名字,回頭一看,是培嘉兄。真是太巧了,這路線他們夫婦倆上周已走過,怎麼還會出現在此?原來是要去走大保克山,看到我便停車下來與我打招呼。印象深刻的大保克山,11年前走過"2010.04.10 烏來:大刀山-拉樸山-大保克山-內洞林道-雲仙樂園-溫泉街O形",當時臨時加碼走大保克山,沒有心理準備的情況下,感覺一直走不完,走得很崩潰,因此標註再也不走第二次的路線。這麼巧的邂逅一定要合照做紀念的。

 

 

06:41 與培嘉兄夫婦告別後各自行程,往回走往麗水山莊旁的新烏路一段85巷口。

 

 

06:42 新烏路一段85巷口往青潭尖

 

 

06:51 一路走新烏路一段85巷柏油路蜿蜒往上,在新烏路一段85巷10號民宅前,照片中左側繼續小徑。

 

 

06:54 路上又經過一處民宅新烏路一段85巷10之2號後到此叉路,取右上

 

 

06:57 到此總算開始走在優質的保線路上,感謝聯合艦隊探勘隊與藍天隊的熱心,這路徑真是好啊。

 

 

07:02 到此叉路,取右上往青潭尖。

 

 

07:03 兩路互通竹林叉路,取右上經青潭尖

 

 

07:04 陡上繩索輔助的路徑。

 

 

07:05 青潭尖到了。從長興宮(公車小粗坑站)到此花了24分鐘。

 

 

07:06 青潭尖,又稱小油山,海拔高度222公尺,土地調查局圖根點˙

 

 

07:07 什麼時候才能脫下口罩呢?

 

 

07:09 看過幾次相同的指標類型,當初是誰設立的呢?往大崎頭山標示4.4公里。

 

 

07:10 續前行。

 

 

07:13 小陡下與一小段路後接回07:03互通路,取右。

 

 

07:14 繼續很優質的保線路段。

 

 

07:17 再來個陡上路段。

 

 

07:22 持續陡上中,但或許靠近翡翠水庫的山林,不像前幾周走在公墓範圍路線的酷熱與悶熱。

 

 

07:25 一排廢棄的水缸嗎?

 

 

07:29 怎麼會有一堆垃圾在此呢?

 

 

07:33 再遇到一段陡上,小山頭真的不少。

 

 

07:41 清潭水資源5號基石。

 

 

07:44 路上像這樣的小水泥柱基石隔一段便看得到。

 

 

07:48 清潭水資源6號基石。

 

 

07:55 沿路都是非常優質且常有許多路段是像這麼寬廣的路徑,走得很愉快。

 

 

07:56 接上柏油路了,取左下。

 

 

07:57 又遇叉路。往大崎頭山需取右,先取左到土地公廟休息,再回來取右。

 

 

07:58 土地公廟。右側有個山徑標示可通往五路財神廟

 

 

08:04 休息完畢原路回到07:57叉路續行1分鐘再遇叉路,取右走草叢路。

 

 

08:07 循著較為平緩路徑到此,其實就是上張照片柏油路的捷徑,繼續往前接自然山徑。

 

 

08:09 又是一段竹林路陡上。

 

 

08:12 走在像是廢棄的菜園路。

 

 

08:15 此處開始又是一段較長的陡上。

 

 

08:24 陡上9分鐘後遇到也清出路來的芒箕路。咦∼有電線桿。原來左邊是長樂景觀墓園。

 

 

08:26 到了大崎頭山。從青潭尖到此花了76分鐘。

 

 

08:26 大崎頭山,又稱和尚髻山,海拔高度490公尺,三等三角點1137號。

 

 

08:27 仍然得戴著口罩自拍到此一遊。

 

 

08:34 回退幾步路走墓園走道往前方024電塔為地標。

 

 

08:46 因為參考別人的遊記說要經過兩隻大獒犬處再往電塔,那兩隻獒犬很可怕,幸好有人在才敢通行,但往電塔又沒路得走草叢,找不到路續行,白花了約7分鐘,乾脆走到車道來找。這是對的,一開始就該這麼走也可避開經過獒犬的路。

 

 

08:47 但這樣路就不確定了,於是打手機問培嘉兄,得到續行路的資訊後,果然找到就在一處公墓圍牆旁,其後面正是024電塔。

 

 

08:48 一分鐘後便遇到叉路。右標示往湖興路、赤皮湖,正是一般走赤蘆古道O形路線的方向,原本也是我的預定規劃。在此臨時決定取左上先往大崎尖再往直潭山走大圈。

 

 

08:49 又是一段長陡上。

 

 

08:55 樹林內的山徑也都清理得很好。

 

 

08:57 繼續陡上,時時有涼風吹來,沒之前幾周走得很有酷熱感。

 

 

09:04 到了大崎尖。從08:48往赤皮湖叉路到此花了16分鐘。

 

 

09:04 大崎尖,海拔高度549公尺,無基石,保安林界石柱。

 

 

09:09 雖然沒之前幾周酷熱,但還是熱,因此休息幾分鐘喝水後才繼續往前標示四十分雞心尖方向。

 

 

09:13 好高興路徑依然很優質。

 

 

09:16 發現有人造堆石的遺跡。

 

 

09:17 叉路左往雙坑山、九重天萬教總廟;取右前續行。

 

 

09:21 路上有視野可以看到台北101。

 

 

09:23 標示551峰處,地上有一個很一般的水泥柱。

 

 

09:23 舊指標有往直潭山標示。

 

 

09:27 似乎是果園區域。

 

 

09:30 到了左方四十分公墓園區,取右上走擋土牆走道往雞心尖。

 

 

09:33 別看陽光好像很強,其實一直有涼風吹來且夠強很舒服,不用擔心蚊子和蜘蛛絲。

 

 

09:34 進入一般山林路徑。

 

 

09:37 到了。四十分雞心尖,海拔高度577公尺,無基石。

 

 

09:46 休息喝喝水後原路4分鐘退回往公墓方向另一處擋土牆上方草坪路走。

 

 

09:47 接上四十分公墓道路。續往前。

 

 

09:48 此叉路有藍天隊指標。直潭山標示看起來往左前柏油路下行,一開始很放心走,但看到要持續下坡,因為是臨時起意加碼走的,因此不放心,怕迷路白費一場,再打給走過的培嘉兄,可惜訊號不好,於是放棄(幸好沒繼續,回家看GPS大地圖,往直潭山的路,應該是中間上方右邊沒柵欄的那條才對)。再走回此處,花了5分鐘。原因是也有在此處看到藍天隊很新的標示,右邊的柏油路下行小徑標示"越嶺保甲路古道 赤皮湖橋 赤蘆古道出小粗坑",那也是不錯的回程路段,就改走這裡了

 

 

09:53 赤皮湖越嶺保甲路古道路口實在不像可以吸引人走的路跡,但有指標還有路條就義無反顧地走過去。

 

 

09:55 倒樹,很好跨過,一開始是一段算長的柏油路,但應該廢棄了,不知道當初做何用處?

 

 

09:58 一路下坡的這段柏油路,路中也長滿了植物。

 

 

10:00 由此開始便進入自然山徑了。

 

 

10:04 過小溪溝。古道會不時過溪或者沿溪行。

 

 

10:06 這樣的路跡我覺得是OK的,以我過去的經驗這是小兒科,尤其穿長筒雨鞋影響不大。不過這樣的山徑,螞蝗很喜歡生長在此潮濕多草的環境,若是穿登山鞋可能難免會吸引螞蝗來用餐。古道是呈不停下坡的路況,但相片可能表達不出。

 

 

10:11 再踏水流通過。

 

 

10:14 路跡大多不會很好,只適合給登山常客,只想踏青、遊玩的民眾就不要走這裡了。

 

 

10:18 再遇過溪,反正不是下雨後水量都很小,穿長筒雨鞋無須擔心。

 

 

10:27 路跡稍好處,以為差不多要走出去了。

 

 

10:32 路跡雖然常態是不佳,但登山路條很密集,因此感覺走得有點久卻也很安心。

 

 

10:36 看到這便橋,這次不會再失望了吧,可以離開這段古道了嗎?

 

 

10:36 這處算是一路下行稍稍像是可休息的點,但看看GPS快到有屋子的圖示,待了2分鐘,繼續,取左。

 

 

10:39 果然很快便到了一座廟宇的屋子

 

 

10:40 此廟宇為青龍山濟善寺,地址為湖興路128號之12,YA!湖興路,非常好,果然是回程路。當時正有誦經聲。旁邊有椅子可休息,真好。從四十分公墓到此花了47分鐘。

 

 

10:46 休息過後離開,直行下坡。

 

 

10:47 濟善寺牌樓。回程的赤蘆古道往前,當時已被赤皮湖越嶺保甲路古道這段搞壞我的地理方向感,加上左側才有登山路條所以此時往左走了

 

 

10:49 還看到赤皮湖橋,心裡還很高興,應該走對了。

 

 

10:49 剛過橋便看到左方有登山路條,還有三位山友。他們是從新烏路一段105巷進來的,很奇怪不是往湖興路103號去接08:48叉路,而是要在此往四十分公墓。當中有認識我的山友還熱心跟我討論我的來時路與他們即將要走的這條,地圖上好像沒有我剛走的赤皮湖越嶺保甲路古道(事後發現其實這裡上去可以接我剛走過來的越嶺保甲路,只是沒法知道在何處接,過去有山友是從這裡進,在09:53出來,算是殊途同歸)。這也沒關係,反正各走各的。但他們在此刻是我的貴人,告知我的續行路應該是牌樓前方那條去接赤蘆古道,否則我可能會走他們要走的這條又回到四十分公墓了。

 

 

10:51 照片左邊這位就是認識我的山友,為什麼戴口罩也認得出呢?應該是每次爬山穿著都一樣吧。

 

 

11:04 愉快地聊完天,原路1分鐘回到濟善寺牌樓前往赤蘆古道方向。

 

 

11:09 在湖興路103號大宅門前對面的小徑便是往赤蘆古道的方向。第二張照片處取左。

 

 

11:09 走到路底,右側是民宅,左邊就有小徑和藍天隊指標。

 

 

11:12 路上有個小小瀑布。

 

 

11:12 簡易的竹子便橋。

 

 

11:17 沿路都可看到除草過的痕跡,感恩。

 

 

11:21 像這樣整個在陽光底下的路段並不多,大多都是在樹蔭下。

 

 

11:22 路上也能看到廢棄古厝,不然怎麼叫做古道呢。

 

 

11:25 湖興宮小土地公廟。再來喝喝水2分鐘後續行。

 

 

11:37 土徑過後出現了古道該有的石頭階。

 

 

11:41 離開山徑接上柏油路。右邊民宅是湖興路17號,要從新烏路一段105巷過來的可以記住這地址。取右續行。

 

 

11:43 叉路取左。陽光好熱又沒風,不呆了,把傘撐起來走。

 

 

11:51 此處取右正是105巷。

 

 

11:54 續直行便可接到新烏路一段。已可看到右前方的長興宮了。左方是小粗坑站牌候車處。取右前回停車處。

 

 

11:55 過馬路到對面,照照長興宮。停車處就在前方牆下完成O形路線。

 

 

        GARMIN eTrex 32x GPS記錄的行走軌跡。白底文字是我的註解。

行走軌跡檔下載(已扣除迷路的部分)

參考路程時間(海拔高度為本人GPS的紀錄):

停車處,長興宮h48m. .9分. .85巷10號h131m. .13分. .青潭尖,土地調查局圖根點,h238m. .30分. .清潭水資源5號基石h307m. .7分. 清潭水資源6號基石,h332m .29分. .大崎頭山,三等三角點1137號,h491m. .7分. .赤皮湖、大崎尖叉路,h482m. .15分. .大崎尖,保安林界石柱,h546m. .8分. .雙坑山、四十分雞心尖叉路,h538m. .5分. .551峰h555m. .14分. .四十分雞心尖,無基石,h580m. .6分. .直潭山赤皮湖越嶺保甲路古道叉路,h555m. .44分. .濟善寺h297m. .6分. .赤蘆古道叉路h252m. .15分. .湖興宮h203m. .28分. .停車處,長興宮h48m

 

 

行走時間不含休息花了236分鐘,也就是3小時56分鐘。走了11.1公里。總升降高度(上坡/下坡):701/684m。海拔高度最大值/最小值:583/66m。含休息、拍照與逗留共花了4小時44分鐘(扣除了迷路找路的30分鐘,距離:0.6公里,上坡/下坡:19/20m)。建議準備5.5個小時來走。

 

 

        今天的路線很不錯,難得幾周炎熱高溫的天氣,在今天行走的路上總算沒感到酷熱難擋的痛苦。雖然沒走成直潭山的O形,但改走的赤皮湖越嶺保甲路古道是另一種收獲。事後發現沒走到直潭山也無妨,因為精華的自然山徑大致在幾個月前的直潭山列縱走"2021.04.30 新北直潭山列縱走(二格公園-民壯亭)"已走過,剩下的是幾段無趣的柏油路而已。

 

分享

我要留言 ||| 回本站首頁


**在本篇留言**