2020.06.25 苗栗南庄:鹿場登山口-哈堪尼山-加里山東南峰-加里山鐵道遺跡路全線-加里山步道O形

 

        哈堪尼山,海拔高度1990公尺,三等三角點6283號。
       
加里山東南峰,海拔高度1978公尺,山字森林三角點

 

        眼尖的人可能發現怎麼沒有加里山呢?照理說該是大家熟知的"哈加O形的",當然就是走錯了。事先以為會有很好的指標,可是除了熱門的哈堪尼山與加里山外,至於加里山東南峰就沒那麼好了。也因此繞加里山東南峰的路徑成了反繞,這樣加里山就不好再走了。

        但撇開不一定要上加里山的心情,我這樣卻成了誤打誤撞,走了很讚的加里山舊鐵道全線(當然包括崩塌需繞路的部分),而且必須我這樣的走法才可以完整地走完加里山鐵道遺跡的路徑,值得推薦這樣的走法。因此可以說這是另一種滿好的路線,有興趣的山友可以參考。

        加里山森林鐵道:全盛時期的加里山森林鐵道,東段延伸至加里山東南峰山腹,西側則止於風爐闕鞍部流籠索道頭,加里山珍貴的檜木被砍伐殆盡之後,殘存的鐵道遺跡成為尋幽訪勝的路線。 

        今天是端午節連假四天的第一天,完全沒想到,我都已經是五點半出門,還不到六點就在鶯歌開始塞車,一直到關西才解套,這區間時速低於四十公里 。怎麼有這麼多人都這麼勤勞,大清早趕著出門,我是想爬山可以理解,若不是的人這麼早能去哪玩?這一塞至少塞了半小時以上,因此到加里山登山口自然也延誤了半小時以上。另一個傻眼的地方是約八點到登山口前的露營區要停車,竟然離登山口的位置已停了一、二十輛,空間全滿,只能往下停,恐怖的連假人潮,加里山也太熱門了吧!    

 

        行車路線(GOOGLE搜尋:加里山登山口森林露營區):新店出發->國道三98K寶山交流道下往寶山方向->竹43鄉道->宏光茶園方向->台3線->苗124縣道->苗21鄉道->鹿場聯絡道->加里山登山口森林露營區停車收費每次一百元(盡量往上開避免離登山口太遠,得陡上爬。道路不寬,後段約2公里距離很難會車,需小心注意從住處至此約118.4公里,2小時33分鐘車程

 

 

08:26 如前所說往下停,再取左上陡上道路往登山口。

 

 

08:30 上方都停滿,這裡離登山口最近,而登山口就在前方。

 

 

08:32 等約2分鐘,上一群人照完相才有機會得到清場的照片。

 

 

08:33 登山口有標示0K距離的里程樁。登山路徑一開始有大水管。

 

 

08:35 約2分鐘到了哈堪尼山3.0K與加里山3.1K叉路,按照計畫先往哈堪尼山。取左前。

 

 

08:37 又一叉路,好像都可以通哈堪尼山,不過指標是取左上。

 

 

08:40 高聳的杉樹林路徑,令人心曠神怡。中級山海拔高度夠高,所以走起來滿涼爽的,涼風吹得舒服,這時是穿著短袖排汗衫。

 

 

08:45 也是有下坡路,但在這一路線是少見的。

 

 

08:46 縣政府沿路每隔一段路便有這樣的救援編號。

 

 

08:52 不停的陡上就是穩穩地一步一步往上爬。

 

 

08:56 救援編號2,遇上稍平緩的一段。

 

 

08:58 巨石穴,下雨時似乎適合避雨,但感覺很危險,怕壓垮還是不要進去

 

 

09:02 到一高點有較寬的空間。

 

 

09:06 大石橫亙路徑的陡上。

 

 

09:17 倒塌的巨木。

 

 

09:23 繼續陡上,爬了一段時間,高度越高,感覺有點冷,先靠體熱抵擋一下,暫不加衣服。

 

 

09:25 拉繩陡上。

 

 

09:26 又到一高點,也是救援編號4的位置。

 

 

09:29 休息3分鐘喝喝水,繼續接下來的陡上。

 

 

09:32 再出現一小段平緩的紅葉路徑,中級山令人喜愛的路徑。

 

 

09:37 應該是被雷擊過的巨木。

 

 

09:40 陡上的樹根路。

 

 

09:49 救援編號6前一段山溝路

 

 

09:55 看到矮竹叢路徑有預感應該快到了。

 

 

09:57 果然沒錯,哈堪尼山到了。由加里山登山口到此含休息花了1小時24分鐘。

 

 

09:58 哈堪尼山,海拔高度1990公尺,三等三角點6283號。

 

 

09:59 利用基石自拍到此一遊。

 

 

10:06 休息過後續前行。

 

 

10:07 哈堪尼山剛好是在救援編號7的位置,按照指標往加里山方向。這一段是一路陡下,下切約370公尺到風美溪。

 

 

10:12 剛開始下坡幅度小還有點小上坡或平緩路,因此沒什麼感覺,此時雖知道會下切卻不知會高達350公尺以上。

 

 

10:16 繼續陡下,紅色落葉路徑令人感覺視覺很舒服。

 

 

10:21 因為知道加里山的高度是2220公尺,因此越往下越苦惱,下多少都得補回來。

 

 

10:27 還有繩索輔助的拉繩陡下。

 

 

10:30 過了救援編號9之後繼續陡下。

 

 

10:40 剛好是救援編號10。

 

 

10:42 再陡下一段後,路變平緩了。

 

 

10:42 到了一處廣闊的空地,心情也跟著好起來,因為總算下完坡了。而救援編號已改成加里山東線編號6。右前可回到鹿場登山口;左前往加里山。休息一下。

 

 

10:48 往加里山可按照指標而行。而左方沒指標需過溪到對面後可看到登山路條的地方是逆時針繞加里山東南峰的叉路,也是順路到加里山的O形方式,我之後會從左邊回來。此時還不知道,跟著指標向前往加里山。

 

 

10:49 有人在溪邊休息。

 

 

10:49 鋪得很好的涉溪石頭路,而穿雨鞋的我更是沒影響。

 

 

10:53 平緩路沒走太久便開始陡上,那自然是合理的。因為此處海拔高度約1630公尺。

 

 

10:56 到了鐵道遺址叉路。加里山續行路在左前有指標處上行。右邊鐵道路無指標,但會是我繞完加里山東南峰後再回到此的路。

 

 

10:57 前方鐵道遺跡路也是繞加里山東南峰順走加里山的O形路,今天走完才知道的,但不知是否有崩塌,最好就是在10:48那取左走。因無指標因此跟著指標取右上往加里山方向,這樣繞加里山東南峰便會又回到此處。當然不走東南峰就沒我的問題,跟著加里山指標走即可,但這樣也沒機會走鐵道遺跡路全線了,就看選擇了。這裡的鐵道編號是15。

 

 

11:04 陡上一小段後出現平緩路。

 

 

11:04 很快便開始繼續陡上。

 

 

11:11 拉繩輔助的陡上。

 

 

11:18 追上比我更早起登的人。確實需要走上一段上就喘口氣歇歇。

 

 

11:26 救援編號也繼續隔一段路跟隨。

 

 

11:28 穿越兩棵大樹之間。

 

 

11:30 竹子叢路。

 

 

11:35 又一處很顯著的陡上

 

 

11:40 到高點後什麼也沒有,跟著左前登山路條續行。

 

 

11:42 仍有加里山標示就放心了。

 

 

11:44 又遇上竹子叢路。

 

 

11:48 到了加里山主峰與東南峰叉路,沒想走東南峰的人就往右即可,這裡海拔高度約1980公尺,也就是陡上了360公尺,離加里山的2220公尺還有三百多公尺要爬。按照計畫走東南峰,當然此時不知是不對的遶行東南鋒方向。

 

 

11:51 一段竹叢路後出現了正常的路徑。

 

 

11:52 看到下坡路沒什麼感覺,因為根本沒記東南峰的高度。

 

 

11:59 又出現了竹子叢路,路跡不好需得鑽,還好天氣晴朗溫度涼爽,穿梭其間沒什麼問題,只是若遇到上坡會比較費力,因為要出力撥。

 

 

12:06 這段竹叢路還真長已走了好幾分鐘。

 

 

12:10 應該結束這一段竹叢路了吧。

 

 

12:11 這邊遇到叉路但無指標,都有登山路條但新舊有別,先休息一下。

 

 

12:16 休息5分鐘喝喝水後,觀察了一下取左邊路況較佳與登山路條較新的來走。

 

 

12:19 納悶,竹叢的範圍也太廣了吧,一直出現。

 

 

12:24 非鑽不可,東南峰有這麼少人來走嗎?

 

 

12:28 突然發現有個台灣省水源保護區基石,難怪這東南峰的路仍繼續有人走。休息一下。

 

 

12:36 休息8分鐘後續行。左前下切至風美溪,取右上加里山東南峰。

 

 

12:39 還是走這樣清爽的路徑舒服,雖然是上坡。

 

 

12:49 持續陡上又經過了十分鐘,竹子叢路又出現了。

 

 

12:57 在竹叢路中向上撥、鑽了8分鐘,好喘,總算又出現樹林路徑。

 

 

12:58 到了加里山東南峰,從加里山主峰、東南峰叉路到此含休息花了70分鐘。

 

 

12:59 加里山東南峰,海拔高度1978公尺,山字森林三角點。

 

 

13:01 這麼辛苦到這裡一定要自拍的。

 

 

13:09 休息完畢原路退回。

 

 

13:10 剛剛從右邊過來,自然取左續行。

 

 

13:15 此處有標示到東南峰約5~10分鐘。

 

 

13:17 這路徑感覺不錯,自然是與竹叢路相比。也因太好,沒注意直直走過去,發現登山路條沒了才又折回來花了3分鐘。應該在前方的紅色登山路條就要取左下。

 

 

13:20 其實路況真的很好,感覺就很舒服。

 

 

13:25 下行到此路徑和緩,路況優質。

 

 

13:30 之後又繼續下坡,依然是很優質的路徑。

 

 

13:32 下坡完接上另一座山的路徑,心裡大讚了一聲,這也太棒了吧,怎麼有這麼好的路徑,不來走東南峰就太可惜了,之前被竹叢路搞得幹聲連連,現在全拋諸腦後。而且這平緩路相當長,雖然沒看到鐵軌,但仍猜想跟鐵道遺跡有關。

 

 

13:40 約8分鐘後才遇到倒樹跟路跡稍差的草叢路。

 

 

13:43 三分鐘後又還回優質的平緩路。

 

 

13:45 然後改在樹林內穿梭。

 

 

13:51 又回來平緩路了。

 

 

13:57 工寮遺跡嗎?續行路在左。

 

 

14:01 這棵倒樹讓行走得蹲低,且靠山壁的路徑較窄。

 

 

14:07 後來雖然沒再走平緩山腰路但路況都不錯很好走。到此覺得累了,休息一下喝喝水。這裡標示到加里山東南峰約90~120分鐘,我則是花了58分鐘,但下坡自然輕鬆些。

 

 

14:18 休息7分鐘後續行,因看到前方兩棵樹之間有登山路條便往那過去,沒想到後來沒看到登山路條,再回到休息處尋找。原來續行路在休息的那棵倒樹後面,而且真正是鐵道遺跡路了。

 

 

14:18 感覺很興奮可以走在舊鐵道上。

 

 

14:22 才走了4分鐘,沿路都見得到鐵軌的路結束,要下切了。

 

 

14:27 路上看到一個用帆布蓋的避難小屋。

 

 

14:28 鑽過一小竹子叢到此,好空曠的休息處。

 

 

14:29 小過溪。左方有登山路條,取之。

 

 

14:30 走一小段溪邊石頭路後到此,往前沒看到登山路條遲疑,再回去找,沒其他路了。看GPS,咦?怎麼會跟走過的路快要相接?怎麼走的啊。找路與遲疑花了4分鐘,決定那就過溪吧。

 

 

14:35 過完溪不到1分鐘就發現回到哈堪尼山下切到底的風美溪處。感覺要滅亡了。何去何從?這時間、這海拔,回哈堪尼山還是再回到加里山與東南峰叉路?前者必是安全回程路線,但心不甘。但回到加里山與東南峰叉路又怕體力與時間不許可。然後想到不然回到10:56鐵道遺跡叉路往右走接回加里山步道回程似乎比較好。

 

 

14:43 於是再回到10:56時到過的鐵道遺址叉路,花了16分鐘,往右邊鐵道路來走,即使有拉繩子表勿通行之意也不管了。

 

 

14:44 很快便遇到倒樹擋路,還算好通行。

 

 

14:45 遇到崩塌處,也不難走。

 

 

14:49 然後走了一段不錯的鐵道,到這邊得下切了。

 

 

14:53 下切過山溝後上爬要接回舊鐵道。

 

 

14:56 回到舊鐵道,看看這鐵軌,雖然原本是走錯改走這裡,但也值得一走。

 

 

14:58 沿山壁而行。

 

 

14:59 又一崩塌處,小心下行通過即可。

 

 

15:02 又一下切路,有繩索輔助,維護得很好。

 

 

15:07 接回舊鐵道,繼續不錯的路徑。

 

 

15:10 看起來像是沒路了,但下行再接上前方的土路即可。

 

 

15:12 這裡有提到要高遶但看前方有滿新的登山路條,決定繼續往前,結果也是OK的,雖有崩塌但有維護了。

 

 

15:15 看起來不好走,靠著繩子與登山杖支撐並無問題。過了這裡就沒什麼障礙了。

 

 

15:16 左上高遶處下來的地方,取前,鐵道編號10。

 

 

15:22 一段崎嶇的石頭與土路後接回舊鐵道路,又是很好的平緩路徑。

 

 

15:26 鐵道編號9,像個大轉彎。

 

 

15:27 又來一處下切再上爬。

 

 

15:30 陡上要接回舊鐵道。

 

 

15:33 接回舊鐵道,滿好的樹林景觀。

 

 

15:37 一看即知接回往來加里山的步道了。從鐵道叉路處到此花了54分鐘。看了一下海拔高度1620公尺,加里山是2220公尺,整整600公尺要陡爬,決定放棄,取右回程吧,累了。

 

 

15:39 喝水休息後決定往登山口回程。此處約在距加里山1.5K;鹿場登山口1.7K處。

 

 

15:49 木板橋。

 

 

15:58 巨石休息處。

 

 

16:07 陡下其實也很累,因此很多人不是慢行就是找地方休息,我也差不多,因為走了很長時間,雙腳真的有些痠痛。

 

 

16:12 過風美溪,很多人都在此戲水。

 

 

16:14 過溪後取左行。

 

 

16:19 優質的步道啊。

 

 

16:23 小上坡的樹根路。

 

 

16:24 回到哈堪尼山叉路。

 

 

16:26 回到登山口。

 

 

16:27 回到露營區與停車位的老闆家。

 

 

16:37 上廁所後買了貢丸湯35元、香腸35元、冰可樂25元解飢解渴。貢丸湯吃完後才想到要照相。

 

 

16:48 五分鐘後回到停車處。

 

 

        GARMIN eTrex 32x GPS記錄的行走軌跡。白底文字是我的註解。

行走軌跡圖下載

參考路程時間(海拔高度為本人GPS的紀錄):

停車處,h1357m. .4分. .加里山登山口,h1397m. .2分. .哈堪尼山、加里山叉路h1404m. .22分. .巨石穴,h1571m. .54分. .哈堪尼山三等三角點6283號,h1984m. .35分. .加里山、加里山東南峰、哈堪尼山叉路,h1627m. .8分. .鐵道遺址叉路,h1678m. .48分. .加里山主峰、東南峰叉路,h1971m. .34分. .風美溪、加里山東南峰叉路,水源保護區基石,h1875m. .21分. .加里山東南峰,山字森林三角點,h1995m. .44分. .工寮遺跡,h1776m. .22分. .加里山、加里山東南峰、哈堪尼山叉路,h1627m. .16分. .鐵道遺址叉路,h1678m. .52分. .加里山舊鐵道、加里山步道叉路,h1670m. .44分. .哈堪尼山、加里山叉路h1404m. .2分. .加里山登山口,h1397m. .4分. .停車處,h1357m

 

 

行走時間不含休息花了412分鐘,也就是6小時52分鐘。走了14.1公里。總升降高度(上坡/下坡):1350/1327m。海拔高度最大值/最小值:1995/1357m。含休息、拍照與逗留共花了7小時55分鐘(扣除了探路找路的時間15分鐘)。建議準備9.0個小時來走。

 

 

        整體來說今天走的路線都算是不錯的,雖然加里山東南峰有些路段不夠優,但登山路條密集,倒也影響不大可以放心行走無須擔心迷路。

 

 

分享

我要留言 ||| 回本站首頁


**在本篇留言**