2020.02.08 苗栗泰安:雪見遊客中心-司馬限林道-東洗水山-北坑山-大板根來回

 

        山友Jacky Lin推薦了這個路線,當時就覺得很不錯,一開始便被長達6公里的寬廣優質土石林道所吸引,再者東洗水山、北坑山是三等三角點,大板根則是大自然的奇景,有這些特別的地方,很值得一遊。因此在完登谷關七雄後,立刻安排來走。

        要到雪見遊客中心感覺很不容易,因為長達23.7K的司馬限林道彎彎繞繞,雖然會車還算容易,但得時時注意對向來車,精神不得鬆懈。不過以爬中級山來說,這樣的道路已比其他路線的產道來說好開多了。

        司馬限是泰雅族的部落名稱-司馬限部落( Maibagah)。"司馬限(sibgah)是大湖溪最上游的部落,位於長橋部落東方約三公里,在大湖溪左岸,司馬限山西北山腹。為現今苗栗縣泰安鄉中興村司馬限部落。「maibgah」為火岸之地。「sibgah」泰雅語指火炭。「sibgah」名字的出現,是因為日本人在此地設置木炭窯,專門供應日本駐所禦寒的炭火材料。 

 

        行車路線(GOOGLE搜尋:雪見遊憩區):新店出發->國道三新竹接國道一->國道一120K苗栗公館交流道下台6線->台72線(大湖方向)->苗61鄉道->司馬限林道->司馬限林道23.7K雪見遊客中心前路邊停車從住處至此約181.2公里,2小時19分鐘車程

 

 

07:58 雪見遊客中心為車行司馬限林道的終點23.7K,在雪見遊客中心前的路邊停好車,往雪見遊客中心走來,此時溫度只有攝氏9度。登山口在雪見遊客中心對面,此張照片的右邊。

 

 

07:59 雪見遊憩區導覽圖(按一下可放大)。

 

 

08:00 登山口標示非常清楚,東洗水山登山口3.8公里;北坑山登山口6.2公里。

 

 

08:00 這裡進去的幾個停車位只給身障人士以及攜帶6歲以下孩童的親人,不過得等到雪見遊客中心九點營業才會開放。

 

 

08:01 一開始是碎石子路。

 

 

08:01 保留給身障人士以及攜帶6歲以下孩童的親人的停車位,此時全是空的,得等到雪見遊客中心九點營業才能進來停。

 

 

08:02 碎石子路上有幾處不同入口可互相串連遊逛林間步道。

 

 

08:04 這段接續的仍是司馬限林道,因此標示為24K,只是後面這段只限公務車通行。

 

 

08:07 這個柵欄過去後,碎石路也結束,變成接近原始路徑的土石路。

 

 

08:14 更有親近感的土路與小石頭。

 

 

08:14 路上列出許多百岳的山名,合稱為雪霸大稜,但陽光太強,看不清楚,所以只照照導覽圖。

 

 

08:28 司馬限林道25.5K處還有流動廁所,而且沿路每隔一段便又有,遊客不必擔心

 

 

08:31 一段泛紅的松針落葉步道。

 

 

08:38 崩塌地,走時請注意。

 

 

08:48 路上每隔一段便有供休息的椅子。

 

 

08:55 進入人造柳杉林便是接近了東洗水山登山口。

 

 

08:57 東洗水山登山口到了,在27.5K再過去幾十公尺。

 

 

08:58 東洗水山登山口,距離山頂0.83K,離雪見遊客中心3.8K,北坑山登山口2.4K。決定回程再走,趁著目前都沒人先走到大板根再說,避免先走東洗水山後下來,爬山的人就一大堆影響行走。

 

 

09:02 繼續走在寬廣的林道,真的很棒,不常爬山的人可以來走走林道來回也是很棒的健行活動。

 

 

09:18 林間落葉步道。

 

 

09:25 到了29.5K,離北坑山登山口只剩0.4K了。

 

 

09:31 到北坑山登山口了。中間有施工塑膠條封閉的地方是司馬限林道的續行路,說有崩塌禁止通行,那也是往北坑駐在所的方向。北坑山登山口則在左邊

 

 

09:33 北坑山登山口有兩個路線可互通,登山小徑與木馬道,里程樁設在登山小徑。因木馬道平緩而上相對好走很多,因此決定回程來走。

 

 

09:34 去程選擇登山小徑,距離1.38K。

 

 

09:35 一開始是落葉步道,竟然每隔0.1K就有標示,那可以放心路跡應該有在維護。

 

 

09:36 看到這個就更沒問題了,枕木步道維護。

 

 

09:37 好明顯的陡上

 

 

09:41 稜線步道。

 

 

09:44 像這樣的方向指引設置也是很好且與大自然不違和的思維。

 

 

09:48 樹根路。

 

 

09:50 這登山小徑是上上下下的路徑,會遇到幾處下坡。

 

 

09:52 還有像這樣的官方指標,感覺很用心。

 

 

09:57 里程樁整1K比較特別。

 

 

09:58 再來個下坡,很長一段都在類似的樹林間行走,感覺很棒。

 

 

09:58 與木馬道會合了,此處也稱為集材場。

 

 

09:59 木馬道的介紹(按一下可放大)

 

 

09:59 會合處的三方向距離。

 

 

09:59 里程樁1.1K處要上爬0.28K,一路陡上,絕無平緩處。

 

 

10:00 看起來很嚇人的陡上。

 

 

10:07 剩下80公尺了。

 

 

10:10 這280公尺花了10分鐘,到了北坑山,果然如我所願沒有任何人。從雪見遊客中心到此花了2小時10分鐘。

 

 

10:11 北坑山里程樁1.38K,海拔高度2163公尺,三等三角點6616號。

 

 

10:12 北坑山的介紹(按一下可放大)。

 

 

10:14 利用地形地物來個自拍。

 

 

10:18 北坑山上的無線電通訊設備。

 

 

10:19 待夠了,往大板根。標示很清楚。就在山頂旁。

 

 

10:21 先是一段陡下坡的落葉原始路徑。

 

 

10:23 感覺很乾爽的落葉路徑,舒服。

 

 

10:24 有這樣的森林步道也太棒了吧,比司馬限林道還讚,難怪要加碼到大板根。

 

 

10:29 路上開始出現寬大樹身接近神木等級的老樹

 

 

10:31 林間穿梭,路跡好,很讚。

 

 

10:36 因為北坑山高於大板根兩百多公尺,因此下坡路段較多。

 

 

10:39 又遇到兩棵大樹。

 

 

10:44 上坡的路段也有不少。

 

 

10:46 到大板根這段已沒有官方的維護但在山友的努力下,不僅路跡清楚,登山條密集,還有像藍天隊這樣標示著方向,讓人走得很放心。

 

 

10:46 簡易遮雨棚在這路線上也可看到幾處。

 

 

10:50 路面較傾斜不好走。

 

 

10:53 這裡也是有異於之前走的森林路徑,較為崎嶇。

 

 

11:02 也不算路跡差,只是比較起來覺得較為荒涼。

 

 

11:04 比較像是郊山步道的景觀。

 

 

11:09 回復成森林路徑的景觀。

 

 

11:12 到大板根了,較為寬廣的地方。從北坑山頂到此花了53分鐘。海拔高度1950公尺。

 

 

11:13 續行的路還有往樂山,標示路不明,反正我也不會繼續了。

 

 

11:13 開始來欣賞擁有大板根的老樹。

 

 

11:18 利用地形地物擺放相機來自拍。

 

 

11:27 午餐還是泡麵,再換回阿Q桶麵,熱呼呼的,爽。同時今天走到此才開始喝第一口水,天氣冷涼以及上坡沒太長的關係。

 

 

11:41 休息了29分鐘,離開。

 

 

12:37 回到北坑山頂,回程上坡但少了照相的時間,花了56分鐘。

 

 

12:44 下坡花了7分鐘,回到登山小徑與木馬道叉路。改走木馬道回程。

 

 

12:47 一開始便是平緩好走的步道。

 

 

12:48 回望北坑山。

 

 

12:53 優質的原始路徑。

 

 

13:03 木馬道果然比較好走,下山的話便都是緩坡而下,而且沒有什麼上坡的路。回到登山口。

 

 

13:14 登山口有椅子坐著休息,很好。10分鐘後往回走。

 

 

13:47 回到東洗水山登山口。

 

 

13:49 小休一下後上東洗水山。

 

 

13:50 像這樣平緩的路是往東洗水山路上很少見的。

 

 

13:53 也是0.1K設一里程樁。

 

 

13:54 也有木板橋的維護。

 

 

13:57 也有這樣的官方指標。

 

 

13:58 繼續陡上,一步一步走就能接近目標。

 

 

14:02 每陡上一段就會遇到一小小段的平緩路,只要沒有下坡都是好的。

 

 

14:07 里程數0.5K到0.6K是我覺得最艱難的陡上,當中沒有平緩路調節,這一百公尺便走了5分鐘。

 

 

14:12 岩石路。

 

 

14:18 里程數0.6K到0.7K也走了5分鐘,過後沒多久便到了東洗水山西南峰,海拔高度2220公尺,山字水泥柱。

 

 

14:21 再行120公尺,2分鐘便到了東洗水山。有人在就是麻煩,不是我想照到的山頂畫面。從登山口到此花了32分鐘。

 

 

14:22 東洗水山,海拔高度2248公尺,比北坑山高。三等三角點6614號,山字森林三角點。

 

 

14:22 東洗水山的介紹(按一下可放大)。當中提到泰雅族語東洗水山的意思為"猴子的家"。

 

 

14:23 請山友幫忙照相。

 

 

14:30 休息完畢離開,照下東洗水山里程樁。

 

 

14:49 回到登山口。下山花了19分鐘。

 

 

15:40 回到雪見遊客中心。

 

 

15:41 轉個彎便可看到路邊兩旁停車位,滿多人到此的。

 

 

        GARMIN eTrex 30 GPS記錄的行走軌跡。白底文字是我的註解。

行走軌跡圖下載

參考路程時間(海拔高度為本人GPS的紀錄):

停車處,雪見遊客中心,h1914m. .52分. .東洗水山登山口h2042m. .31分. .北坑山登山口,h2024m. .23分. .集材場(登山小徑、木馬道會合處),h2084m. .10分. .北坑山,三等三角點6616號,h2181m. .51分. .大板根,h1955m. .55分. .北坑山,三等三角點6616號,h2181m. .7分. .集材場(登山小徑、木馬道會合處),h2084m. .18分. .北坑山登山口,h2024m. .32分. .東洗水山登山口h2042m. .27分. .東洗水山西南峰山字水泥柱,h2253m. .2分. .東洗水山,三等三角點6614號,山字森林三角點,h2259m. .19分. .東洗水山登山口h2042m. .51分. .停車處,雪見遊客中心,h1914m

 

 

行走時間不含休息花了378分鐘,也就是6小時18分鐘。走了21.6公里。總升降高度(上坡/下坡):985/986m。海拔高度最大值/最小值:2259/1913m。含休息、拍照與逗留共花了7小時44分鐘。建議準備9.0個小時來走。

 

 

        這個路線真沒讓我失望,光是司馬限林道6.2K的優質土石落葉步道便值得一走。行走其間讓我想起很喜愛的日本熊野古道,常見古道的步道景觀多有類似之處,令人喜愛。另外往大板根的原始森林步道也是值得推薦一走的一段,既有中級山的路徑特色又能見識到難得一見的神木大板根,不虛此行。至於擁有基石的北坑山和東洗水山,對於愛好基石的山友來說,自然也是收獲滿滿。

 

 

分享

我要留言 ||| 回本站首頁


**在本篇留言**