2019.11.16 雪山尾稜全段

 

詳細路線:福隆車站-隆隆山-隆林山-鶯歌石山-大堀澳山-石城山-石城仔嶺土地公祠-福隆山-大湖山-桶盤堀尖東峰-桶盤堀尖-草嶺古道啞口-客棧遺址-護管所-大里天公廟-大里車站

 

        隆隆山,海拔高度433公尺,三等三角點977號,雪山山脈大縱走的起點。
        隆林山,海拔高度380公尺,山字水泥柱。
        鶯歌石山,海拔高度399公尺,無基點。
        大堀澳山,海拔高度311公尺,山字水泥柱。
        石城山,海拔高度348公尺,山字水泥柱。
        石城仔嶺土地公祠,海拔高度272公尺,雪山尾稜分段點
        福隆山,海拔高度473公尺,土地調查局圖根點。
        大湖山,海拔高度489公尺,山字水泥柱,雪山尾稜路線最高點。
        桶盤堀尖東峰,海拔高度444公尺,山字水泥柱。
        桶盤堀尖,海拔高度431公尺,土地調查局圖根點。

 

        又到了一年一度的草嶺古道芒花季(今年的芒花季期間是11/09-12/01),以前每年芒花季的時候都會來走草嶺古道,後來演變成以大里天公廟吃鹹粥與米粉湯為目的。因此為求變化也有從大溪河濱公園經桃源谷到天公廟,去年"2018.11.03 宜蘭頭城:大溪河濱公園-蕃薯寮山-桃源谷稜線-灣坑頭山-草嶺山-草嶺古道啞口-客棧遺址-護管所-大里天公廟-大里漁港O形"便是如此。今天想到雪山尾稜本身就是個好路線,也可達到我的目的,因此便選擇雪山尾稜到天公廟吃鹹粥。

        今天的走法在GPS地圖上會把東興宮到福隆車站這段扣掉,方便山友從福隆車站開始,之後經隆隆山、鶯歌石山、大堀澳山、石城山到石城仔嶺土地公祠分段點,往北稱北段,往南稱南段。再經福隆山、大湖山、桶盤堀尖到草嶺古道啞口,下至大里車站為終點。             

 

        行車路線:新店出發->北二高汐止接一高->大華交流道(黃色6K)接台62線快速道路->台62線暖暖交流道下右轉暖東峽谷方向(台2丙0K)->台2丙4.5K上高架橋進基平隧道->平溪十分下左直行續接台2丙->台2丙直駛到底29.9K終點右轉台2線濱海公路->台2線濱海公路約101.1K前左轉福隆漁港、東興宮牌樓,東興宮前停車由住處至此的距離約是59.3公里,61分鐘的車程時間。 

 

 

07:30 停在與福隆漁港相鄰的東興宮,面對廟的右方跟著舊草嶺環狀線的指標走。會這麼早就是為了早點到大里天公廟吃鹹粥,免得太晚廟方不再供應。

 

 

07:35 走海濱棧道往福隆車站。

 

 

07:43 到了舊草嶺環狀線自行車道終點,繼續往前過街便到福隆車站。

 

 

07:46 到福隆車站,剛好走了1公里的距離,行走時間則是13分鐘。這段會記錄在行走的時間與距離,但不會在GPS地圖上。

 

 

07:49 福隆車站重新起算GPS地圖,面對車站的方向取左。

 

 

07:59 循著舊草嶺自行車道來到荖寮街叉路,取左。

 

 

08:07 經過古道情懷鐵馬出租店,取右續行,經過菜園、民宅,在電線桿定位編號647238後,即可看到柏油路小徑的福卯古道又稱隆隆古道登山口。

 

 

08:12 小徑旁的溪水被堵塞了。

 

 

08:19 繼續走柏油小徑到荖寮街9之2號民宅登山口,從這裡開始便進入原始山林路徑了。

 

 

08:20 石階步道,一路陡上,且有整修過,之前有不少壞掉的。

 

 

08:27 泥土路徑,走起來感覺更好。

 

 

08:38 繼續走在優質的泥土路徑上,到底是常有人維護還是走的人比較頻繁而自然維持的呢?

 

 

08:41 一個轉身,這個假人真把我嚇了一跳。

 

 

08:44 很有印象的空地。

 

 

08:47 到了被稱為豪華古厝的遺址處,維持得不錯,仍算是清晰可見。

 

 

08:47 屋旁的這棵樹很特別,分不清楚入土的究竟是根還是枝幹。

 

 

08:48 走走看看後繼續前行。

 

 

08:53 再出現枕木階,差不多快到五叉路了。

 

 

08:58 到了五叉路口,右往隆隆山。再前行幾步路的右叉路則是福卯古道南線;直行過一塑膠管欄杆則是福卯古道北線;前行幾步路的左叉路往荖蘭山、靈鷲山。

 

 

09:05 休息7分鐘往隆隆山方向走,接下來會有幾段陡上。

 

 

09:17 路跡較差處。

 

 

09:29 拉繩陡上段。

 

 

09:30 陡上到此叉路高點。左往福卯古道南線、隆隆池。取右隆隆山。

 

 

09:31 這段的路跡還真差。

 

 

09:32 遠望三貂角燈塔,那次"2018.02.19 新北貢寮:福卯古道南線-隆隆山-萊萊山-三貂角燈塔-舊草嶺環狀線自行車道O形"就是走往那堙C

 

 

09:37 又一拉繩陡上段。

 

 

09:46 到了隆隆山,感覺天氣有點熱。

 

 

09:47 隆隆山的三等三角點九七七號基石特寫,海拔高度433公尺。雪山山脈大縱走的起點

 

 

09:50 利用基石擺放相機來自拍。看我只穿短T就知道天氣的冷熱了。

 

 

09:57 休息過後續前行,三分鐘後到了前行三貂角燈塔,右往鶯歌石山叉路。取右陡下。

 

 

09:58 印象深刻的大陡下。

 

 

10:02 陡下完遇到一小段路跡極差處。

 

 

10:12 路上有個山字水泥柱標示為隆林山,海拔高度380公尺。這麼不顯眼,難怪那次"2018.03.03 雪山尾稜全段"沒注意到。

 

 

10:13 後面路跡也不太好。

 

 

10:15 又一個長陡下坡,雖然泥土很乾,但沒甚麼著力點,大部分靠的是雙手的力量。

 

 

10:22 這一段芒草海路跡已很難辨識,幸好靠著這登山路條沿路陡爬上去。

 

 

10:29 到了鶯歌石山,海拔高度399公尺,無基點。標示牌不見了。

 

 

10:30 鶯歌石山後,一開始就是個大長陡下

 

 

10:35 回望鶯歌石。

 

 

10:44 之後要繼續走的稜線山脈。

 

 

10:49 一段優質的原始步道後到了四叉路。前行的路往大堀澳山;左往台2線113K縣界、大堀澳站;右往越嶺保甲路、隆林池、內隆林街。休息一下喝喝水。

 

 

11:00 休息完畢,往大堀澳山上爬。

 

 

11:04 陡爬芒草段。

 

 

11:08 大堀澳山,海拔高度311公尺,山字水泥柱。

 

 

11:14 又一拉繩陡下坡路。

 

 

11:24 陡上坡路

 

 

11:27 到了石城山,海拔高度348公尺,山字水泥柱。可遠望龜山島。

 

 

11:29 看看福隆附近的海邊風景。

 

 

11:48 走了一段路跡很好的土路後到了石城仔嶺土地公祠,好多人在休息,又不好照相了。

 

 

11:48 石城仔嶺土地公祠。此處是四叉路,直行往福隆山;左上往石城車站,可經由舊草嶺隧道回福隆車站;右為隆嶺古道可接回舊草嶺隧道、福隆車站。此處為雪山尾稜南北段的分段點。

 

 

11:59 休息了11分鐘,覺得還不夠,雪山尾稜北段今天再走還是覺得很硬,幸好天氣沒像第一次走的炎熱,沒那麼痛苦。接下來是南段最硬的一段陡上到福隆山,之後就相對好走了。

 

 

12:01 拉繩陡上路段,路跡清得很清爽,真虧了藍天隊的委外工人。

 

 

12:08 繼續陡爬中,上次天熱很痛苦,今天稍好。

 

 

12:20 上到高點後走了一段平緩路。前面是最後到福隆山的陡爬段了。

 

 

12:23 遇上按照我上次"2018.03.03 雪山尾稜全段"來走的兩位山友,在看風景。小聊一下隆隆山所在。

 

 

12:28 約4分鐘走到福隆山叉路。右上10公尺。

 

 

12:28 福隆山,海拔高度473公尺,土地調查局圖根點。

 

 

12:33 利用基石擺放相機與偶遇的山友合照。

 

 

12:38 這樣竟也待了10分鐘。先行告辭,因為怕天公廟的鹹粥太晚吃不到,不曉得幾點結束。

 

 

12:43 一段上行,路跡也清理得很棒。5分鐘就到了。大湖山,海拔高度489公尺,山字水泥柱,雪山尾稜路線最高點。

 

 

12:44 接著往桶盤堀尖的方向走。

 

 

12:47 路跡清理得好得太誇張,路寬大就算了,竹林叢再也不會阻礙視線。

 

 

12:56 輕鬆下坡行走,離開竹林叢路後,到這印象深刻的叉路。右往龜媽坑古道、遠望坑古道,今年有走過,遊記:"2019.03.02 草嶺古道陸軍路-雄鎮蠻煙-虎字碑-啞口-桶盤堀尖-遠望坑古道O形";左往石城車站、台2線115.8K;前行桶盤堀尖30-40分鐘、草嶺古道60-70分鐘。

 

 

12:57 一朵鮮草插在牛糞上。

 

 

13:00 陡上一小段到高點,清楚的稜線路,風景很好。

 

 

13:05 上次走還需在芒草叢中看著登山路條走,如今視野很開闊。前方小丘為桶盤堀尖東峰。

 

 

13:09 桶盤堀尖東峰,海拔高度444公尺,比桶盤堀尖(431公尺)還高,山字水泥柱。

 

 

13:09 沒休息續往桶盤堀尖方向,好個稜線路。

 

 

13:12 在此小休3分鐘,等上面的山友拍照完再走。

 

 

13:19 走在優美的稜線路上。

 

 

13:23 桶盤堀尖到了,這表示後面的路就是非常輕鬆的以下坡或緩平路為主了。

 

 

13:23 桶盤堀尖,海拔高度431公尺,土地調查局圖根點。

 

 

13:24 一樣利用基石擺放相機來自拍。

 

 

13:32 休息過後,陡下不到2分鐘便到了叉路,路跡清理得很好也讓行走速度變快了。叉路取左即是往草嶺古道的方向。

 

 

13:39 優質的黃土小徑。

 

 

13:48 到了令人讚嘆的草坪路山谷地。

 

 

13:49 前方的一隊山友,在草坪山谷上方行走,感覺很壯觀。

 

 

13:51 偶遇的兩位山友也走過來了。

 

 

13:54 循著清楚的泥土小徑走向草嶺古道的產道。

 

 

13:55 接上產道,取右往草嶺古道的啞口到此一遊。

 

 

13:56 草嶺古道啞口的人潮,芒花季的威力如此。

 

 

14:11 因為比預計還早到,便在草嶺古道啞口多待了一下,感受芒花季熱鬧的人潮。往大里天公廟下行,仍選擇石階步道,但很多人選擇柏油路產道對雙腳比較輕鬆。

 

 

14:19 客棧遺址處。

 

 

14:26 到了護管所,不是芒花季不會有什麼人潮的。

 

 

14:31 時間很充裕,買了麥根沙士來爽口,要價25元。

 

 

14:56 休息過後,下行20分鐘後到了石碑林。

 

 

14:58 天公廟的鹹粥擺放處聚集了比以往更多的人潮,可見天公廟的鹹粥、米粉湯已成了草嶺古道芒花季的特色。

 

 

15:04 先來半碗鹹粥,是葷的。坐的地方不好找,得走到天公廟前的廣場找空位。

 

 

15:18 再來換成整碗米粉湯,是素的。依然美味。

 

 

15:31 非常滿意的天公廟鹹粥、米粉湯美食。照照天公廟建築。

 

 

15:36 經過遊客服務中心。

 

 

15:39 走往大里車站。

 

 

15:43 跟著人群慢慢走,到了大里車站。

 

 

15:54 時間差不多才進站,看看等車人潮,實在很誇張,有些地方還沒照到呢。

 

 

16:13 這次火車難得沒誤點,到了福隆車站,站前人潮還是滿多的。

 

 

16:26 回到東興宮,完成了雪山尾稜全段的行程,也吃到了大里天公廟的鹹粥。

 

 

       GARMIN eTrex 30 GPS記錄的行走軌跡。白底文字是我的註解。

行走軌跡圖下載

參考路程時間(海拔高度為本人GPS的紀錄):

福隆車站,h21m. .9分. .荖寮街叉路,h29m. .7分. .福卯古道登山口,h31m. .10分. .荖寮街9之2號登山口,h51m. .26分. .古厝遺址,h221m. .9分. .五叉路:隆隆山、福隆車站、福卯古道南北線、荖蘭山、靈鷲山叉路,h273m. .24分. .隆隆池、隆隆山叉路,h425m. .15分. .隆隆山三等三角點977號,h438m. .3分. .三貂角燈塔、鶯歌石、隆隆山叉路,h438m. .12分. .隆林山,h380m. .16分. .鶯歌石山,h402m. .19分. .四叉路:鶯歌石山、大堀澳山、隆林池、大堀澳站叉路h279m. .8分. .大堀澳山山字水泥柱,h318m. .17分. .石城山山字水泥柱h351m. .10分. .石城仔嶺土地公祠(南北段分段點),h272m. .26分. .福隆山,土地調查局圖根點h477m. .5分. .大湖山(雪山尾稜最高點),山字水泥柱h494m. .12分. .大湖山、遠望坑、石城車站、桶盤堀尖叉路h382m. .12分. .桶盤堀尖東峰h443m. .11分. .桶盤堀尖,土地調查局圖根點h435m. .24分. .桶盤堀尖登山口h343m. .1分. .草嶺古道啞口h348m. .8分. .客棧遺址h260m. .6分. .護管所h192m. .22分. .大里天公廟h39m. .11分. .大里車站h20m

 

 

行走時間不含休息花了323分鐘,也就是5小時23分鐘。走了16.5公里。總升降高度(上坡/下坡):1102/1113m。海拔高度最大值/最小值:494/16m。含休息、拍照與逗留(包含天公廟吃鹹粥、米粉湯的30分鐘)共花了7小時56分鐘。建議準備9.0個小時來走。(當中停車處的東興宮到福隆車站來回的距離約2公里與時間26分鐘不計算在內

 

 

        再次走雪山尾稜全段還是覺得很讚,天氣也還適中,只有在中午時分走稜線與上爬時稍痛苦些,其餘大致滿OK的。稜線與海邊風景依然是這路線值得一行的亮點。

        今天第一次穿新買的長筒雨鞋,替換掉壞掉的,雖然天氣好,沒遇到泥濘的路段,但部分路跡不清,雜草叢生的路徑,長筒雨鞋還是比較令人放心。

 

 

分享

我要留言 ||| 回本站首頁


**在本篇留言**