2019.06.08 淡蘭古道北路 瑞芳-石城線:瑞芳瑞柑新村-福隆車站

 

詳細路線:猴硐車站(F808公車)-瑞柑新村-苧子潭古道-琉榔路步道-九份國小-九份四號福德祠-樹梅坪古道-樹梅坪觀景台-草山戰備道-金山福德宮-燦光寮古道-燦光寮舖跡-黄吉祠-燦光寮12號-慈願寺-雞母嶺街-福安廟-102甲7K打鐵寮文秀坑站-丹裡-澳底-鹽寮-福隆車站

 

其餘路線遊記可參考淡蘭古道北路:完成路線總整理

 

淡蘭古道北路地圖,官方整理出的三條路徑:燦光寮古徑、楊廷理古徑、入蘭正道

 

 

淡蘭古道地圖

 

 

        今天是淡蘭古道北路開始走的第一天,沒想到可以走瑞芳車站到苧仔潭古道登山口的這段約3.4公里的距離(之後的遊記有走:"2019.07.06 淡蘭古道北路 燦光寮古道:瑞芳車站-牡丹車站"),而是選擇從苧子潭古道所在的土地公廟起登,但交通的關係,公車最近的站牌是在瑞柑新村,因此真正開始走的地方其實是瑞柑新村。至於因體力與時間因素,有人會選擇約略一半路程的102甲7K打鐵寮的公車停靠站文秀坑站,也是楊廷理古道的登山口,搭F811公車離開。而我為了下次不要再配合公車時間,較無彈性,於是多走了8公里多到福隆車站為止,下次再從福隆車站續行後段。

        先開車到猴硐車站(停車位多,比較好停車),再搭808路線公車到瑞柑新村(若是原本就想以火車為交通工具,直接在瑞芳車站搭808公車即可)。注意這裡的猴硐發車時刻指的是"猴硐活動中心"我就是被這烏龍設計耽誤了一班車50分鐘的時間。正常情況下,發車端很自然會以為是瑞芳車站到猴硐車站,因此時間自然會以為是在猴硐車站的時間。總之若要在猴硐車站搭公車,最好是瑞芳車站發出的時間加10分鐘就得在猴硐車站等了。例如瑞芳06:00發車,06:10前就得在猴硐車站等,若是你按照表上時間06:20,那就搭不到了,因為那時公車已經在猴硐活動中心了。 

808公車路線時刻表按一下可放大

       

 

        行車路線:新店出發->北二高汐止接一高->大華交流道(黃色6K)接台62線快速道路->台62線16K,九份指標下交流道往九份方向->過瑞柑陸橋->往猴硐、福隆,北37鄉道方向->猴硐車站附近停車場停車。從住處到此約41.3公里35分鐘車程。

 

 

06:43 為了爭取較長的爬山時間,因此比較早起床,這時間已經開車到了猴硐車站。公車808路線站牌就在車站下方。

 

 

07:59 如前言所提,錯失了07:00的班次,搭到的是07:30瑞芳發車,在07:43時抵達猴硐車站,然後在猴硐活動中心等到07:50發車的班次,在瑞柑新村下車,此處也是員山子分洪管理中心所在。向著站牌的前方走約200公尺到苧子潭土地公廟

 

 

08:04 苧子潭土地公廟(福安宮)旁的福善亭左側便是苧子潭古道登山口。

 

 

08:05 上爬一小段右轉見此老舊石階步道與登山路條,便是苧子潭古道的起始路段了。

 

 

08:09 古道風味的石頭階步道,不規則的石頭像是利用路上既有的石頭鋪設。

 

 

08:10 古道正路在左前,右下幾步路則是舊福安宮,可以去看看。取左前。

 

 

08:13 這段小古道路跡整理得更好,走起來更放心。

 

 

08:14 接上琉榔路觀光步道了。從登山口福安宮到此花了剛好10分鐘。

 

 

08:14 淡蘭古道的標誌「雙扇蕨」,今天許多地方都可見,這也是路上安心跟隨的標誌。

 

 

08:15 琉榔路步道的長陡上只要走上一次都令人印象深刻,今天天氣又很熱,慢慢走吧。

 

 

08:23 無名隧道前

 

 

08:27 過了隧道後還是得面對長陡上。

 

 

08:32 到了視野極佳的觀景平台,也是琉榔路步道的高點,好休息與觀景所在。再前行的步道就都是平緩的步道了。

 

 

08:36 休息喝水後續行。

 

 

08:36 風景清朗的海景。

 

 

08:43 琉榔路步道走完,接上往九份老街的柏油路,而官方指標的下一個點則是樹梅坪古道1400公尺。接下來的路只要循著柏油路便可到九份老街的基山街和輕便路。

 

 

08:45 過隧道後右轉往頌德公園。

 

 

08:46 右上小粗坑古道與頌德公園不取,續行柏油路。

 

 

08:49 取基山街方向。

 

 

08:53 基山街路上的金山岩廟也是很好的觀景點位置。

 

 

09:04 完整逛完了基山街花了8分鐘再折回來取右上豎崎街九份國小方向(亦可從基山街出去直接走102公路到九份四號福德祠)。

 

 

09:06 九份國小前取左崙頂路續行,要接往102公路。

 

 

09:13 聖明宮牌樓即是崙頂路與102公路的路口。

 

 

09:14 102公路,取右樹梅坪古道登山口420公尺,就是九份四號福德祠所在。

 

 

09:19 九份四號福德祠。右斜坡上去,廟右方即是樹梅坪古道登山口。到樹梅坪觀景台520公尺。

 

 

09:24 天氣熱休息了5分鐘,開始走樹梅坪古道,一路陡上。

 

 

09:25 沿著山壁的一段陡上。

 

 

09:31 標示樹梅坪古道的石柱。

 

 

09:35 繼續陡上沒休息。

 

 

09:37 到了樹梅坪觀景台,從九份四號福德祠登山口到此花了13分鐘。前方山下有導覽圖的地方便是草山戰備道,也是官方標示燦光寮古道的起點。

 

 

09:42 休息過後,樹梅坪觀景台已是今天路線的相對高點了,接下來的路會輕鬆些。官方指標在這裡的下一個點是金山福德宮,乃是貂山古道的登山口。地上的石柱則是標示燦光寮古道。

 

 

09:57 前方便是貂山古道登山口,也是金山福德宮所在。官方指標的下一個指引點是"柑仔店遺址"2420公尺。注意貂山古道不在淡蘭古道規劃的路線上。

 

 

09:57 金山福德宮,但是我看到的是寫著"金瓜石福德祠"。

 

 

09:59 喝喝水續走草山戰備道

 

 

10:17 來到燦光寮古道叉路,柑仔店遺址1500公尺處。這時遇到三個山友想走燦光寮古道但沒走過,我便帶他們一起走上一段。取右土石路。

 

 

10:24 左往燦光寮山不取,取右燦光寮古道。

 

 

10:29 這裡沒有官方指標實在不好,有人要是傻傻走就會往前走去,雖然有塑膠條圍起來。但有走過燦光寮古道的就知道該取右下繩索輔助的原始步道。

 

 

10:32 印象中到柑仔店遺址是很長的一段陡下路。

 

 

10:35 四叉路,我以前都走過,是會互通的路,但不節外生枝,走正路就對了,取前往下。離柑仔店遺址還有600公尺。

 

 

10:40 繼續陡下,雖然也有些稍平緩的路。

 

 

10:46 柑仔店遺址到了。從繩索輔助開始下坡的地方到此花了17分鐘。

 

 

10:52 喝水休息後,在一群山友反方向抵達後,問問臨時同行的山友是否OK,便繼續前行。

 

 

10:55 這段的下坡會稍微少一點也沒之前那麼長。

 

 

10:57 也算是小橋流水吧。

 

 

11:00 到了我和臨時同行的山友要說再見的叉路了。官方指標,左標示楊廷理古道,這標示對淡蘭古道是比較清楚的,以前應該只會標示燦光寮舖遺跡吧。右標示水壩舊址往牡丹。

 

 

11:02 給路上偶遇一起同行的山友來個告別的合照,他們都是初次走燦光寮古道,在此再走到貂山古道登山口相對輕鬆也好找路了,希望他們平安順利。

 

 

11:03 往標示楊廷理古道的方向前行。

 

 

11:03 涉水路。

 

 

11:05 還有印象的廢棄機具。

 

 

11:06 古厝遺跡。

 

 

11:10 到了燦光寮舖遺跡處,續行之路右前黃吉祠標示1075公尺。先來逛逛燦光寮舖遺跡。

 

 

11:11 燦光寮舖跡的簡介與現存遺跡。

 

 

11:13 繞一圈後,往黃吉祠方向走。

 

 

11:15 小涉水路還有繩索輔助。

 

 

11:21 這也是說明有先民生活過的證明,明顯地利用路邊石頭鋪成的石階路。

 

 

11:24 走了3分鐘都有同樣的石頭階步道,這範圍以墾作區來看也算大了。

 

 

11:32 叉路。前方藍天隊標示燦光寮古道支線、大牛埔,曾經走過,官方指標沒標示這方向。取左黃吉祠165公尺。

 

 

11:36 接上柏油產道,黃吉祠只剩70公尺。

 

 

11:37 黃吉祠到了,前行標示慈願寺2985公尺。

 

 

11:38 黃吉祠,之前走過"2011.12.04 雙溪:石笋古道-石笋尖-大牛埔山-黃吉祠-燦光寮6號土地公-石笋古道O形"的時候有對祂研究了一下:"看了日期是庚子年,再看左邊的奉獻碑,捐獻的是以元和角為單位。因為是庚子年很好推算,西元1900年清朝發生的庚子拳亂,造成八國聯軍來打中國。以幣值來說,加一甲子的1960年是民國49年,查到當時公立大學講師月薪某個職級是650元,再以今年2011年來說公立大學講師月薪已提升至約65000元,那就約是一百倍。也就是黃吉祠捐獻者大約是從五十到幾百元的捐款,以這樣的小祠,捐獻的錢只是用來買水泥等材料足夠了,而施工費用,應是村民自己來,可不計費用。再者,若是1900年,屬日本時代,明治33年,以日幣來說,1日圓等於100錢,幣值單位有1錢、5錢、10錢、50錢,再來是比錢還小的厘,並無角這個單位。所以,此處的庚子年應為1960年。"。

 

 

11:42 喝喝水休息了一下,往慈願寺前進,這一段以前沒走過。

 

 

11:46 這段比較像一般郊山步道的山林路,路跡尚稱OK,當然跟隨登山路條是不會變的。不過取右邊也是可以的,會接到燦光寮12號。

 

 

11:47 右往燦光寮12號,先去看看,之後再回來往左慈願寺方向。

 

 

11:47 燦光寮12號民宅。今天運氣不錯,有遇到主人,雖未交談,至少解了疑惑,還有人住。

 

 

11:51 折回叉路續行約2分鐘,在此取右標示山腰古道、百二階古道,這一段是有走過的。

 

 

11:53 雖是路邊石頭鋪成的步道,但整齊的程度令人驚訝。

 

 

12:02 優質的土徑。

 

 

12:03 接上柏油路,官方標示淡蘭山徑慈願寺1915公尺,取右。

 

 

12:06 叉路。藍天隊標示,右往燦光寮6號、石笋尖、牡丹車站;前方遠景古道、三叉港;左方為土地公嶺古道、南草山、慈願寺,一直到楊廷理古道金斗公登山口都是走過的。參考遊記:"2017.12.23 新北貢寮-瑞芳:楊廷理古道(雞母嶺古道)-南草山鞍部-燦光寮12號-土地公嶺古道O形",取左上往慈願寺方向。(2019.06.10 藍天隊江隊長提供正確官方路線:"再行產道約150公尺左入是官方百二階古道入口,二線在百二階下方埤塘會合共用",亦即下方照片12:28,標示百二階古道叉路處,兩處會合,請大家按照此糾正過的資訊來走,才不會錯過百二階古道

 

 

12:09 左南草山叉路,路跡很不妙,不取;但前方往慈願寺的也是不妙。

 

 

12:14 幸好這樣的路跡只是小小一段,鑽一下就好。

 

 

12:19 很優質的黃土路。

 

 

12:28 右百二階古道叉路不取,續取前往慈願寺。

 

 

12:33 走了一陣子,加上天氣熱容易累,看看前方的石頭適合休息,便停下喝水休息了4分鐘。

 

 

12:39 右保線路也可往慈願寺不取,取左舊古道。

 

 

12:46 到慈願寺所在的登山口了,下一標示點是福安廟1795公尺。

 

 

12:48 到慈願寺照照外觀。

 

 

12:48 循此柏油路下行。

 

 

12:50 跟隨登山路條走,此處已到了雞母嶺街。

 

 

12:51 過此橋再前行幾步路右邊便是續行之路。左邊的雞母嶺民宅接近溪流堤防處有顆礦務課基石第412號,有興趣可以去順撿基石

 

 

12:52 此處也有官方指標到福安廟1430公尺。

 

 

13:00 仍舊保有路跡不錯的印象,有繼續保持。

 

 

13:02 好精緻的木牌指引,令人讚賞的有心人。取前打鐵寮、福安廟。

 

 

13:05 左水水梯田美景,那次"2017.12.23 新北貢寮-瑞芳:楊廷理古道(雞母嶺古道)-南草山鞍部-燦光寮12號-土地公嶺古道O形"有特別走了,這次走正常的前方路往福安廟,當然在那次也一起走了。

 

 

13:11 這附近有許多像這樣的埤塘。

 

 

13:15 平整的黃土路。

 

 

13:16 左往福安廟100公尺,以前有到那休息過,今天就不去了。取前續行楊廷理(雞母領)古道正路,而到打鐵寮只剩450公尺了。

 

 

13:17 此處左邊也可通福安廟,取前小徑續行。

 

 

13:19 古道特色的路邊石頭鋪成步道。

 

 

13:23 這草徑就有點茂盛了。

 

 

13:27 金斗公。

 

 

13:27 楊廷理古道登山口(楊廷理,生於清乾隆十二年三月初九(西元1747年4月18日 ),卒於清嘉慶十八年(西元1813年),字清和,號雙梧,籍貫廣西柳州。曾擔任臺灣知府、臺灣道道台。三次來台,五次進入噶瑪蘭(舊稱蛤仔難),清嘉慶十七年七月(西元1812年)設噶瑪蘭廳,任通判)。再往前約3分鐘即可到102甲7K處有F811公車的站牌可到雙溪車站,目前最近的時間是13:35,也就是想要的話我可以從容地搭公車到雙溪車站再往猴硐車站結束行程。但我根本沒這樣打算,因此也沒注意時間,反而是在此休息了8分鐘才離開。

 

 

13:38 休息過後走約3分鐘到了102甲7K處,此處的文秀坑站牌是往澳底的,要往雙溪應該在左邊等。從瑞柑新村到此大約走了16公里多的距離,含休息花了5小時39分鐘。

 

 

公車F811站牌一覽與時刻,想要在此就結束行程的山友可參考時刻。

 

 

13:39 繼續吧,往下一個景點吳沙公墓2550公尺。前方右邊缺口即是續行之路。

 

 

13:43 竟然4分鐘就接上柏油路。取左。太陽變大了(陽光變強了),把傘撐起來擋紫外線。

 

 

13:47 丹理壹號橋過橋後便是102甲近8K處,取右。之後都得走柏油路了。

 

 

14:14 路經核四廠。

 

 

14:06 到了102甲終點9.3K處便接上台2線濱海公路。左往基隆,右往福隆。吳沙公墓標示往前,但往右也可看到其標示。

 

 

14:07 淡蘭古道的雙扇蕨標誌,很簡單但明瞭即可。

 

 

14:14 跟隨指標來到此處,沒標示了,張望之後,吳沙公墓就在左邊。淡蘭古道雙扇蕨標誌則在右邊的石碇溪河濱步道入口。先取左去一訪吳沙公墓。

 

 

14:15 吳沙公墓。

 

 

14:22 天氣太熱只好休息一會兒再行,來到石碇溪河濱步道,按照淡蘭古道雙扇蕨標誌指引來走,取右。

 

 

14:26 沿著河濱步道走上台2線濱海公路,下一個點是鹽寮自行車道。

 

 

14:29 這裡算是濱海公路的自行車道,卻成了我行走的安全區域,不必與車爭道。

 

 

14:33 看到台2線96K的標示,其實心裡是高興的,福隆車站約在100.6K處,那表示只需再走約4.6公里,天氣這麼熱,感覺有點後悔今天多走打鐵寮的文秀坑站到福隆車站這段約8公里的距離。

 

 

14:37 路經鹽寮抗日遺址(鹽寮海濱公園),不逛了。

 

 

14:39 原本是走右邊的自行車道,到了這裡看到淡蘭古道雙扇蕨的標誌指向左邊這鹽寮自行車道。更左邊處則是鹽寮海濱公園,需要的話可以進去看看。

 

 

14:41 鹽寮自行車道入口。

 

 

14:42 這木板橋挺有型的。

 

 

14:43 到龍門公園3.2公里,這段距離都是要走的,但自行車道都很平緩,可以走得很輕鬆。但或許天熱之故,腳已經有點酸了。

 

 

14:46 沒想到還有這樣的生意可做,遊客可以搭這車遊覽龍門-鹽寮自行車道的沿路風景。

 

 

14:55 一直都是這麼平坦的自行車道。

 

 

15:10 之前在路上小休3分鐘,但不夠,終於看到有亭子還有椅子可坐,再來休息一下。續行之路也有指標,在左前方。

 

 

15:15 休息了5分鐘稍解腳酸,跟著標示繼續。

 

 

15:28 這裡也仍有雙扇蕨標誌指引,取前過橋,接著就是著名的龍門吊橋了,讚!

 

 

15:29 龍門吊橋一景。

 

 

15:30 橋下很多人在進行水上划船活動。

 

 

15:32 照照龍門吊橋的字。

 

 

15:33 過橋後往左,有石階步道上行。

 

 

15:34 再接上自行車道。

 

 

15:42 銜接台2線濱海公路,右往鹽寮,也就是14:39若取右直行便是通行到此。取左福隆方向,此處約在99K處,還有1.6公里的距離要走。

 

 

15:46 右台2丙線,是我到福隆開車過來的路。續行自行車道。

 

 

16:03 鹽寮線自行車道0K處。左側是福容大飯店。

 

 

16:06 福隆車站前的紅綠燈。

 

 

16:08 紅綠燈等了約1分鐘,同時等的人還有更久的。照照福隆車站表示今天淡蘭古道北路瑞芳-石城線的前段結束。下次接著走福隆車站到石城,或者會接續到大里車站。

 

 

16:16 在車站前的台階坐著休息,用濕紙巾擦拭臉手,清理一下,再來搭車回猴硐車站。福隆的人潮真是多啊,幸好有坐到剩下的一個座位,不然就累了。

 

 

16:40 回到猴硐車站,搭車的二十幾分鐘感覺很久。到站後光顧了一碗招牌麵60元,可惜忘了照下來,不能分享。

 

 

行走軌跡簡圖

 

 

        GARMIN eTrex 30 GPS記錄的行走軌跡。白底文字是我的註解。

行走軌跡圖下載

參考路程時間(海拔高度為本人GPS的紀錄):

瑞柑新村H91M. .3分. .苧子潭古道登山口H88M. .9分. .琉榔路步道H117M. .15分. .琉榔路步道觀景台H274M. .10分. .小粗坑古道叉路,H292M. .11分. .九份國小H353M. .7分. .聖明宮牌樓H393M. .5分. .九份四號福德祠H410M. .12分. .樹梅坪觀景台H523M. .15分. .金山福德宮H562M. .17分. .燦光寮古道叉路H608M. .7分. .燦光寮山叉路,H580M. .5分. .燦光寮古道登山口,H564M. .15分. .柑仔店遺址H430M. .8分. .楊廷理古道叉路H373M. .7分. .燦光寮舖跡H419M. .19分. .大牛埔叉路,H461M. .4分. .黃吉祠H485M. .5分. .燦光寮12號H464M. .16分. .慈願寺叉路,H495M. .3分. .南草山叉路H527M. .18分. .百二階古道叉路H392M. .16分. .慈願寺H294M. .4分. .雞母嶺、福安廟叉路,H267M. .11分. .梯田、福安廟叉路,H201M. .10分. .福安廟叉路H140M. .10分. .楊廷理古道登山口(金斗公登山口),H56M. .3分. .102甲7K文秀坑站牌H42M. .34分. .吳沙公墓H26M. .15分. .鹽寮抗日遺址H25M. .33分. .龍門吊橋H29M. .38分. .福隆車站H29M

 

 

行走時間不含休息花了385分鐘,也就是6小時25分鐘。走了24.6公里。總升降高度(上坡/下坡):873/942m。海拔高度最大值/最小值:608/19m。含休息、拍照與逗留共花了7小時58分鐘(扣除了探路找路的時間11分鐘)。建議準備9.0個小時來走。

 

 

        今天整個路線走來,大部分走過的都是原始的山林步道,沒走過的卻都是柏油路面,尤其102甲7K後都是沒走過的。也許很多人會覺得很不優,但我卻要點出,以我走過日本的熊野古道來說,每個路線多多少少都會有被公路、柏油路切割的狀況,這也是不得已的,因為原有的古道本來就是那麼存在。何況今天的路線其實有約5公里的自行車道,說起來算是不錯的。

 

 

分享

我要留言 ||| 回本站首頁


**在本篇留言**