2019.05.11 新北瑞芳-平溪:三貂嶺車站-幼坑古道-幼坑山南鞍-幼坑山-大華車站-野人谷-三貂嶺瀑布群O形

 

        幼坑古道上一次走已是七年前"2012.09.30 平溪:幼坑古道-幼坑山-幼坑山南鞍-幼坑古道O形"。好的步道過了一段時間總想再走走。至於三貂嶺古道所在的瀑布群走了更多次,最近一次是"2016.03.05 新北瑞芳:三貂嶺車站-合谷瀑布-摩天瀑布-枇杷洞瀑布-五分寮山-合谷瀑布頂O形"。只要有不同規劃那又是不同的路線。這次就想到了與三貂嶺瀑布群來個O形走,因為可以在大華車站順路接,是滿不錯的接續路線,然後再回到三貂嶺車站,很順暢的O形路線。

        如果山友是搭火車在三貂嶺車站下,想跟我同一路線,先循著三貂嶺古道的指標,走到三貂嶺隧道後向著三貂嶺隧道走過來,從右側的柏油路上來,一直走就可看到我停車的金子橋下停車處。

 

        行車路線:新店出發->北二高汐止接一高->大華交流道(黃色6K)接台62線快速道路->台62線16K,九份指標下交流道往九份方向->過瑞柑陸橋->往侯硐、福隆,北37鄉道方向->過侯硐車站往三貂嶺車站方向續行->過三貂嶺車站遇"牡丹"路面指標迴轉於金子橋下停車(或往魚寮路150號前後找位置停車)。由住處至此的距離約是44.5公里,44分鐘的車程時間。

 

 

09:21 走出橋下停車處,往右前方魚寮路方向前進(前方電線桿右側)。

 

 

09:25 路旁有個三貂煤礦,續走柏油路

 

 

09:27 停了好多車,很多人改從魚寮路往碩仁國小走三貂嶺古道。

 

 

09:28 新北市社區巴士可到此。

 

 

09:29 右方便是很多人走往碩仁國小、三貂嶺瀑布群登山口的方向。幼坑古道登山口在此屋旁,魚寮路158號,過鐵道走柏油路。

 

 

09:35 因為原本視為地標的魚寮路174號拆除了,因此查看以前遊記確認,花了5分鐘,就是上張照片提到的路進來,到此便是熟悉的登山口。

 

 

09:39 有維護的水泥步道。

 

 

09:41 到頂坑山叉路,沒說距離或幾分鐘可到,非預定路線,不取,續往前。但頂坑山曾經走過"2013.01.06 瑞芳:三貂嶺隧道旁-頂坑山-三貂嶺隧道中心點-聖泉寺O形",那次在雨中濕滑的情況下走了2個小時。

 

 

09:42 幾步路距離,右上往魚寮山,十二年前"2007. 07.28 幼坑古道(三貂嶺-大華車站山路來回)"走過,之前下過雨,路跡看沒很好,鑽草叢會濕,所以放棄,取前。

 

 

09:47 此處倒也不是叉路,因為官方指標與登山路條都只往右邊。

 

 

09:50 到此又有印象了,再往前就到鐵道的隧道口了

 

 

09:51 轉身照照隧道口,這小棚子該是當地農民蓋來休息的,可不是有火車會停留的小站。往後方路續行。

 

 

09:52 熟悉的鐵橋。

 

 

09:53 左上是往幼坑山的第一處登山口,陳舊的指標標示15-20分鐘可到,之前"2012.09.30 平溪:幼坑古道-幼坑山-幼坑山南鞍-幼坑古道O形"走過,此時不想走。不過後來有路跡更好更短的叉路可到幼坑山,那時就走了,且待後說。

 

 

09:57 潮濕的黃土路,小心走,避免濕滑。

 

 

09:58 左側又一處往幼坑山,官方標示0.16km,但路跡實在很差,當然放棄,主要都是想走過了不須在不好的狀況來走。

 

 

10:03 木板橋維護,過橋後取右。

 

 

10:08 優質小徑。

 

 

10:12 來到一處寬廣的空地,還準備了不少椅子供休息。右往大華車站,標示1.67km;左往幼坑山,標示0.12km,看看路跡甚好,距離又短,決定走。之後再折返此處往大華車站。

 

 

10:13 往幼坑山方向走。

 

 

10:16 走了3分鐘,右方幾步路距離是幼坑山南鞍,左往幼坑山,先去南鞍看看。

 

 

10:17 幼坑山南鞍,下方基石是礦務課第289號,海拔高度230公尺

 

 

10:19 往回走至叉路,往幼坑山,標示5分鐘。

 

 

10:20 哇∼美麗的油桐花步道。

 

 

10:21 幼坑山。海拔高度240公尺,建設廳礦補點2028號。

 

 

10:22 練習自拍,到此一遊。

 

 

10:30 五分鐘後回到10:12叉路,往大華車站。

 

 

10:33 古樸的水泥橋。

 

 

10:35 遇到這比較崎嶇的一段

 

 

10:36 台北州-基隆郡,越嶺古道碑。石面上的字依稀可辨。

 

 

10:38 到高點,往前續行。左上有個標示自然石方向碑。

 

 

10:44 感覺要涉水,但還是有石塊可踏,不過我穿雨鞋,無妨。

 

 

10:45 又有個鐵橋。

 

 

10:46 走出來了,很熟悉的民宅,幼坑14號民宅。官方標示右往瀑布;左往大華車站,取左

 

 

10:49 運氣好,還沒走,剛好遇到幼坑14號民宅的主人,左邊這位阿旺兄,右邊這位則是他的朋友,他們正在採自種的香菇

 

 

10:56 整整聊了10分鐘,往大華車站走,幼坑14號民宅主人的朋友也是同方向,要去採另一處的香菇

 

 

10:58 左側往幼坑古道聚落,那次"2012.09.30 平溪:幼坑古道-幼坑山-幼坑山南鞍-幼坑古道O形"走過,續往前大華車站。

 

 

11:02 到此與幼坑14號民宅主人的朋友告別,他採香菇去。左往粗坑百年土地公,不取。右上往幼坑崙,標示5分鐘,那就去看看。

 

 

11:04 才2分鐘就到,建設廳礦補點2031號。

 

 

11:06 原路折返回11:02叉路只花1分鐘,往大華車站

 

 

11:09 路跡還算清楚的小徑。

 

 

11:13 在此遇到此處的地主,年已60歲,平常住新莊,偶而回老家當一日農夫。

 

 

11:19 有趣,也是聊了剛好10分鐘,續往大華車站。

 

 

11:25 經過一處菜園到此鐵橋,竟發現記憶卡容量不足,花了4分鐘先刪除一些舊有的才能續照。

 

 

11:27 陡上石階步道。

 

 

11:28 接上柏油路後,在這廟前右側有小路續行。

 

 

11:29 再接上柏油路,右前方也有小徑續通。

 

 

11:31 陡下石階步道。

 

 

11:34 接上大華車站前的鐵道。往前行即可看到大華車站的月台。

 

 

11:36 來到簡單的大華車站,只有月台。看看時刻表,最近的火車班次是11:47往三貂嶺車站,當然不是為了搭火車,而是往野人谷得走上一段鐵道旁的路,等火車通過再通行。

 

 

11:47 挺準時的火車班次。

 

 

11:48 火車整個離開後,往十分方向走鐵道旁。

 

 

11:51 快步通行,3分鐘後到了往野人谷的叉路,取右前下。

 

 

11:53 熟悉的紅色鐵橋,這之前的石階步道滑了一跤,讓我印象深刻地想起以前走這段只要是濕滑狀況,難免不摔跤,要更小心走。

 

 

11:55 過了紅色鐵橋後的陡上滿長一段的。

 

 

12:00 繼續陡上中,路跡若此,難道很久沒人走了嗎?

 

 

12:07 陡上到此就是最高點了,扣除當中聽電話2分鐘,陡上剛好走了10分鐘。接下來下坡直到野人谷,沒上坡那麼久。

 

 

12:09 只2分鐘便到了野人谷,已荒廢十多年的桃源渡假村,1998年還有跟朋友來此住過。

 

 

12:10 往牌樓方向離開。

 

 

12:16 持續走柏油路到此叉路,左往五分山,不取;取右,三貂嶺瀑布群方向。

 

 

12:16 右前的新寮亭是很多人走到此會選擇休息的點。我不休息,往正前的淡藍色圍牆前行。

 

 

12:17 在淡藍色圍牆取右。

 

 

12:18 續取柏油路,水塔所在方向。

 

 

12:19 石階步道。

 

 

12:22 陡上石階步道走完,改水泥路。

 

 

12:23 取右前水泥步道續行。

 

 

12:29 陡上黃土路後,到此,取前。

 

 

12:30 右前上有登山路條指引。

 

 

12:34 陡上石階與水泥路後到此叉路,取前。

 

 

12:36 登山路條清楚指引,取前。

 

 

12:46 跟一位山友聊了7分鐘,他在找其他路線往野人谷,想從右方被大門深鎖的方向但還是守規矩地放棄沒闖。我取前往三貂嶺瀑布群。

 

 

12:49 右往五分寮山,"2016.03.05 新北瑞芳:三貂嶺車站-合谷瀑布-摩天瀑布-枇杷洞瀑布-五分寮山-合谷瀑布頂O形"走過,不取。續行水泥路。

 

 

12:53 到了前方往中坑古道、猴硐車站;右,三貂嶺瀑布群叉路,取之。

 

 

12:53 三貂嶺瀑布群登山口。

 

 

12:54 陡下木梯。

 

 

12:57 枇杷洞瀑布。

 

 

13:00 又花了2分鐘刪除舊照片以騰出記憶卡空間來照相。陡下離開。

 

 

13:00 好多人在枇杷洞瀑布下方戲水。

 

 

13:01 在下方看枇杷洞瀑布。

 

 

13:03 陡下鐵橋。

 

 

13:04 視野感覺很驚險的峭壁路。

 

 

13:07 到摩天瀑布前,一定要到山壁夾縫去到此一遊,路經之處還是沒清理路徑,大約也是希望盡量不要有人去吧。

 

 

13:08 山壁夾縫,奇景啊!

 

 

13:10 在山壁夾縫終點的石頭上坐著看傾瀉而下的摩天瀑布。

 

 

13:12 離去前,側看摩天瀑布。

 

 

13:15 觀景台上仰望摩天瀑布,美景。山壁中間的小縫,便是剛剛去的地方。

 

 

13:16 欣賞完畢,離開。

 

 

13:21 很有印象的岩石路與積水處。

 

 

13:27 三貂嶺古道上兩處吊橋的其中一處。

 

 

13:28 繩索吊橋橋面一景,吊橋雖小,走起來卻有大吊橋的搖晃感。

 

 

13:32 又一處油桐花落步道。

 

 

13:33 合谷瀑布觀景台上欣賞河谷瀑布。

 

 

13:39 前行約5分鐘來到左獅子嘴奇岩叉路,請參考遊記:"2016.09.11 新北瑞芳:猴硐-三貂嶺(柴寮古道-中坑古道-獅子嘴奇岩步道-三貂嶺步道)",不取。取三貂嶺古道正路。

 

 

13:44 三貂嶺古道上的維護很盡心。

 

 

13:49 最後下坡的石階步道就是到碩仁國小的最後一段。

 

 

13:52 經過民宅。

 

 

13:53 廢棄的碩仁國小。

 

 

13:53 平溪線的火車剛好通過。

 

 

13:54 離開碩仁國小,要過鐵道取左往三貂嶺車站方向。

 

 

14:01 走地下道到對面。

 

 

14:02 往三貂嶺隧道方向前行。

 

 

14:03 三貂嶺隧道前,取右前柏油路離開鐵道。

 

 

14:05 取柏油路上行後便可回到橋下停車場,完成今天的O形。

 

 

       GARMIN eTrex 30 GPS記錄的行走軌跡。白底文字是我的註解。

行走軌跡圖下載

參考路程時間(海拔高度為本人GPS的紀錄):

停車處H124M. .8分. .幼坑古道登山口H121M. .6分. .頂坑山、魚寮山叉路H183M. .10分. .幼坑山第一登山口H134M. .4分. .幼坑山第二登山口H185M. .13分. .幼坑山、大華車站叉路H207M. .4分. .幼坑山南鞍礦務課第289號H244M. .2分. .幼坑山建設廳礦補點2028號H257M. .10分. .台北州-基隆郡越嶺古道碑H198M. .11分. .幼坑古道聚落叉路H188M. .4分. .幼坑崙叉路H223M. .2分. .幼坑崙建設廳礦補點2031號,H240M. .18分. .大華車站H166M. .3分. .野人谷叉路H167M. .15分. .野人谷H237M. .30分. .五分寮山叉路H334M. .4分. .中坑古道、三貂嶺瀑布群叉路H304M. .6分. .枇杷洞瀑布H268M. .7分. .摩天瀑布H240M. .16分. .合谷瀑布觀景台H203M. .5分. .獅子嘴奇岩叉路H210M. .11分. .碩仁國小H150M. .9分. .停車處H124M

 

 

行走時間不含休息花了198分鐘,也就是3小時18分鐘。走了11.8公里。總升降高度(上坡/下坡):606/581m。海拔高度最大值/最小值:336/120m。含休息、拍照與逗留共花了3小時58分鐘(扣除了探路找路以及聊天的時間47分鐘)。建議準備5.0個小時來走。

 

 

        幼坑古道與三貂嶺瀑布群的古道都是很優質的步道,很推薦走這樣的O形。         

 

 

分享

我要留言 ||| 回本站首頁


**在本篇留言**