2018/08/17 星期五遊記--明治維新150周年,西鄉隆盛與篤姬足跡巡禮;回台灣

        昨晚很早就睡了,大約八點多吧,因此五點便睡不著醒了,起床寫昨天未寫的遊記,直到06:50才下去吃早餐。菜樣算多,照燒鯖魚感覺不好吃,還是鹽烤鯖魚才棒。果汁、茶、牛奶都有,還有豆腐。都是想吃的餐點,於是吃得很飽。吃完上去拿好行李便離開。這家在鹿兒島中央車站旁的旅館,感覺不錯,下次有機會可以再選擇來住。

07:00 還算豐富的早餐。

 

07:37 離開住宿旅館。

 

        在月台等車時,繼續寫著快寫完的遊記,等電車的二十幾分鐘便已完成。電車因以鹿兒島中央為首站,因此比較早到。而到鹿兒島車站車程大約只4分鐘。鹿兒島車站下車一入眼有點傻了,感覺又小又舊。心裡很疑惑,一個名稱與縣名相同的車站,應該是嶄新廣大(至少很多舊車站都會翻新),怎麼像是二等、三等的車站外觀與建設呢?查了一下,還真是沒改過名稱,且西元1914年的大正3年啟用,車站前有許多公車與路面電車路線,看樣子在當時的確是屬於縣級的一等車站無疑。反而鹿兒島中央車站才是從西鹿兒島站改過來的,那自然是因為西元2004年新幹線通車的關係。舊車站無法拓展與地理關係,熱鬧與人潮也就從鹿兒島車站換到鹿兒島中央車站了。

07:57 往鹿兒島車站搭的普通電車終點是國分站。

 

08:15 外觀很簡陋的鹿兒島車站,跟縣同名的車站,沒見過這樣又小又舊的。

 

        市電站有路線圖,因我第一個目標是鶴丸城跡,地圖沒認真看,但路旁就有一些景點指標,便跟著走。其中對櫻島棧橋通特別有感,因為2006年曾經去過櫻島。現在就是經過而已,主要還是跟著市電的鐵道而走。之前調查從鹿兒島車站徒步15分鐘可到鶴丸城跡,沿路都有指標倒也放心,主要是看"歷史和文化的道路"指標,然後又看到了"城山遊步道",經過了市役所後就有鶴丸城跡的指標了,其實滿好找的。鶴丸城便是鹿兒島城,篤姬曾經住過的地方。"掌管南九州地區(薩摩藩)長達七百年的島津家建造了這座「鹿兒島城」,因城郭屋形像羽鶴展翅,也被稱為「鶴丸城」"。

08:16 雖是市電的路線圖,卻也有相關的景點圖示。

 

08:18 跟著市電的軌道走。

 

08:30 看到城山遊步道,那肯定不會錯。

 

08:34 其實前面就是鹿兒島城(鶴丸城跡)了,只是此時不知。

 

08:37 黎明館便是在鶴丸城跡內,當時還是不知道,只想先找找篤姬像。

 

        不過為了確認,打開手機的GPS定位尋找,發現還得走,但指標已經指向黎明館,便決定不管GPS。後來知道鶴丸城跡很大,GPS與指標都是對的,只是主目標不同而已。進入之後就看到黎明館,暫時沒想入館,四處看看,便看到了天璋院篤姬的塑像。然後繼續往別的路走,竟然就走出來了,像是個停車場,同時也看到了熟悉的城牆,草坪中有個鶴丸城二之丸城跡的導覽圖。續往前走到了圖書館前。奇怪了,網路上看到的鶴丸城石碑沒看到。走出圖書館便到了靠近大馬路的人行道。 

08:39 天璋院篤姬的塑像。

 

08:47 跟著GPS的指示走,殊不知早已身在鶴丸城跡。

 

08:51 看起來是城牆無疑,但還想找著天守閣,其實根本就沒有。

 

08:53 原來這裡是二之丸遺址。

 

        前後都是城牆遺跡,自然不選往回走,而是繼續向前,然後奇妙地發現了西鄉隆盛的大銅像,那自然要好好照相了。但因太靠近不好取景,便走到對面去,結果意外看見有提供放置相機的小平台,真是太棒了,真貼心啊!而這樣的設置,我在日本的景點也看了幾處,感恩。不過要照相也要注意車來車往,得等車流遇到紅燈才好照,這裡值得一說的是,紅燈時車子即使停於路中,但因放置相機的小平台夠高,並不會受車子的影響,不管這用心是否如我所想的刻意,總之是很令人感謝。另外自拍焦點不好取,雖然可與西鄉隆盛合照,我的臉卻不清晰,也只能意思到就好。 

08:55 兩方都是城牆,選擇前行。

 

08:59 看到西鄉隆盛的大銅像,看板提示到對面去,是最好的照相點。

 

09:00 當時沒注意看板的提示,所以還是在此處照,卻立刻發現太近了不好照,是自覺該到對面去照。

 

09:02 感覺很舊式的建築,當時沒去看屬於甚麼單位,可惜了。

 

09:03 由對面來照,果然好多了。

 

09:06 看見有提供放置相機的小平台,真是太棒了,真貼心啊!照相的取景方便多了,只是還是沒辦法對臉部對焦,不很清晰清楚。

 

        之後看了旁邊的地圖,是介紹西鄉隆盛的行經地巡遊路線,大為驚喜,這正是我想要的,而且似乎都能靠腳程走上一走。此地編號9雖然是最後一個,但反向走也是一樣,編號1的城山展望台仍有印象,由地圖看來還可走個小O形,真是太棒了。

09:07 就是這介紹西鄉隆盛的行經地巡遊路線,讓我大喜過望,可以好好徒步一遊了。

 

09:13 旁邊的中央公園,到時會O形到公園另一段再到此。

 

       按照地圖往回走,在鶴丸城跡的城牆下走著,很自然地就看到了網路上介紹的鶴丸城跡石碑立柱,原來之前GPS導引的是到這裡啊,而我先到了黎明館。於是由此再進入,城牆有西南戰爭(西元1877年,明治十年)的彈痕"西南戰爭(日本語:せいなんせんそう,1877年2月—10月),是發生在今日本熊本縣、宮崎縣、大分縣及鹿兒島縣地區,以西鄉隆盛為盟主的士族藉清君側之名義發動的起事,也是日本至今最後一場內戰。"。再走上去就看到了黎明館的名稱碑,當時因為工事阻隔沒往這邊走,否則應該會看到,但結果可能一樣都會走到,因為自己若有其他路可走,便不會同路來回。再經過篤姬塑像,出了門,往上行便到了薩摩義士碑,還有印象,2006年有來過。見左側便是在西鄉隆盛銅像拍照處地圖看到的往城山展望台的小徑"城山自然遊步道入口",便樂得往這方向走,不照反向順序,而先往編號1來走。

09:18 按照地圖往回走。編號8是薩摩義士碑。

 

09:20 看到了網路上介紹的鶴丸城跡石碑立柱,原來之前GPS導引的是到這裡啊。

 

09:22 城牆的護城河種滿了荷花。

 

09:22 最像身在城牆的入口處。

 

09:22 西南戰爭(西元1877年,明治十年)的彈痕。

 

09:23 再向前走便是黎明館了。

 

09:26 出了黎明館往左上,便到了薩摩義士碑。

 

09:28 薩摩義士碑左側有步道通往城山展望台,太棒了。

 

        今天雖然是全部行李揹在身上,但幾段的小爬坡與昨天陡上開聞岳沒得比,要不是天氣太熱,實在是小菜一碟。況且步道平整,好走得很,甚且希望能有長距離可走,可惜很快便到了城山展望台。城山展望台海拔高度不高,山下視野風景只能算一般,但因能近距離望向櫻島活火山,因此不出名也難。可惜此時雲霧遮掩了櫻島的山頂,美景失色多矣。

09:36 此叉路,左往護國神社,島津三公公園,後來有再去走才知道。取右城山展望台。

 

09:37 看看這地圖可謂一目瞭然,但先得有些概念才行。

 

09:39 上坡路,小陡而已,在全部行李揹於身上的狀況下,也沒什麼感覺。跟昨天陡上的開聞岳遠不能比。

 

09:41 不過天氣熱,看到有好休息的地方,停下休息5分鐘。

 

09:47 步道維護得很好,距離不長,可惜了點。但能夠與一般遊客不同的遊逛城山展望台,感覺很棒。絕大多數的外國人或外地遊客,應該跟我多年前一樣,搭巴士到城山展望台的。

 

09:52 碎石子路也挺不錯的。

 

09:57 到了城山展望台,對面就是櫻島,今天雲多難看到全貌。

 

10:00 城山展望台唯一的賣店。

 

        逛了一下賣店,沒什麼想買的,便往停車場走去,同時也有離開城山展望台的另一處步道。先到停車場看看,遊覽車滿多的,見其旁上方有個DON廣場,便上去看看,果然是一個廣大平整的空地。廣場上有個小朋友溜滑梯的設施。至於稱為DON廣場,則是當時提醒中午時刻的報時敲響聲DON~~。而這裡也正是巡遊景點編號2的西南戰爭薩軍本營跡。

10:13 走往停車場方向,在此叉路取左。到時會再回到此處取右。

 

10:17 一個廣大平整的空地。廣場上有個小朋友溜滑梯的設施。至於稱為DON廣場,則是當時提醒中午時刻的報時敲響聲DON~~。而這裡也正是巡遊景點編號2的西南戰爭薩軍本營跡。

 

        回到叉路續行,是個細沙步道,很快接上柏油路,也是停車場相接的柏油路。往下離開走往西鄉洞窟。路上遇到往來停車場與城山展望台的隧道,雖明知沒什麼,還是沒放過去走了隧道來回,畢竟才165公尺,來回才330公尺,到此一遊也好。 

10:22 回到叉路續行,是個細沙步道。

 

10:29 接上柏油路取右下行。右側有個隧道,走個來回到此一遊。

 

        路上有個石佛十三體,十三座石佛像,也去看了看。再下行有處商店立了一個西鄉隆盛的大塑像,免費供人照相,同時也有石窟可逛,便也去繞了進出。走下商店旁邊的階梯後,便是西鄉洞窟了。我有印象2006年也到過,當時就對寧死不屈的精神感動。解說牌寫著1877年9月24日上午4時政府軍展開了總攻擊,薩摩軍只剩300人,而政府軍有4萬,西鄉隆盛與其他軍官和士兵已抱著必死的決心,最後西鄉隆盛為流彈所傷,切腹自裁,由別府晉介為其砍下頭顱送他一程。結束了西鄉隆盛波瀾壯闊的一生。我當時也提出自己的看法,認為世界各國沒印象有對反叛軍如此推崇,在其死後當英雄來紀念。

10:39 石佛十三體的解說。

 

10:43 此處有個岩洞,好像是私人闢建但可免費參觀。

 

10:46 參觀完岩洞文物,民宅旁邊就可通往西鄉洞窟。

 

10:47 最後西鄉隆盛為流彈所傷,切腹自裁,由別府晉介為其砍下頭顱送他一程。結束了西鄉隆盛波瀾壯闊的一生。

 

        再向前走找西鄉隆盛的墓碑,看到了觀光周遊公車,2006年是搭過這公車的,如今想來確實不必,西鄉隆盛的景點足跡,體力稍好用走的並無問題,時間來說,等公車的時間不見得省下多少。西鄉隆盛終焉地的墓碑寫的是南洲翁終焉之地,南洲翁自然是西鄉隆盛的別號了。這裡其實也待不久,只因天熱,得喘一下休息擦擦汗。

10:51 再向前找西鄉隆盛的墓碑,看到了觀光周遊公車,2006年是搭過這公車的。

 

11:00 西鄉隆盛的墳墓所在。南極翁是西鄉隆盛的號。

 

11:01 墓碑後的記事。

 

11:01 墓碑旁的解說。

 

        再經鐵道繞行轉回鶴丸城跡方向,來到西鄉隆盛開辦的私人學校遺跡,之後成為鹿兒島大學醫學院附屬醫院的遺跡。現在都用圍牆圍起來。相連的圍牆則仍留下西南戰爭的彈孔。就這樣西鄉隆盛巡遊地已經都走過。另外的島津三公,島津久光、島津忠義、島津齊彬也想去看看,而他們正好可以經由沒走到的城山遊步道叉路過去,算是一舉兩得,多走多逛不同的點和路線。

11:13 西鄉隆盛創立的私學校遺址。

 

11:14 西南戰爭的彈痕。

 

11:16 又來到鶴丸城跡,再往薩摩義士碑方向走。

 

11:18 再往左方的城山展望台步道。

 

11:21 到09:36叉路後取左。

 

11:21 碎石子路走起來舒服。

 

        來到叉路先休息一下,熱天走得即使不累,也會熱得難受,休息喝喝水,放空思考。十分鐘後再走,竟然接回鶴丸城跡的停車場,也是,本來這步道若不往城山展望台便只是在鶴丸城跡上方平行走而已。不過此時自不會走相同路線的圖書館,而是跟著指標往島津三公所在的探勝園一遊,此處也曾是電信用地。

11:22 在此有個休息的桌椅,休息放空十分鐘。

 

11:36 出來處竟是鶴丸城跡的停車場。

 

11:43 順路來到之前提過的島津三公所在的探勝園一遊。

 

        入園第一位見到的是島津忠義,維基百科的介紹"島津忠義(1840年5月22日-1897年12月26日)。薩摩藩第12代(最後)藩主、島津氏第29代當主。為薩摩藩第11代藩主島津齊彬其弟島津久光長男。官位從一位、大隅守。勳等勳一等。"。第二位是島津久光,維基百科的介紹"島津久光(1817年12月2日(文化14年10月24日)-1887年(明治20年)12月6日)日本幕末薩摩藩事實上的最高權力者。玉里島津家初代當主。位階勳等爵位從一位大勳位公爵。"。第三位是島津齊彬,維基百科的介紹"島津齊彬(1809年4月28日-1858年8月24日),日本江戶時代的大名,薩摩藩第十一代藩主、島津氏第二十八代當主,文化六年三月十四生。其熱衷西洋科學,放眼世界,是帶領薩摩藩執行富國強兵政策,最終在幕末崛起的領袖人物,並培養出了諸如西鄉隆盛、大久保利通等一大批後來在日本發動明治維新的俊才。安政五年七月十六因病急逝,1901年被追贈正一位。神號「照國大明神」,奉祀於照國神社。"都是經過照照相,看看事跡就算。

11:45  入園第一位見到的是島津忠義。

 

11:48 探勝園的前身是電信用地。

 

11:49 第二位是島津久光。

 

11:53 第三位是島津齊彬。照國神社主祭神。

 

        奉祀島津齊彬的照國神社還挺有規模的,佔地算大,還有個大鳥居,只是縱深不夠,參道就短短的,少了點氣勢。繞了一下便離開,前行遇一古老建築,原來是縣立博物館考古資料館。再往前通過大馬路就是中央公園了,滿大的一個公園,有個很大的草坪,有民眾在此遊玩。切過去後,有指標往"小松帶刀"銅像,關於小松帶刀的事蹟,參照維基百科"小松 清廉(日語:こまつ きよかど,1835年12月3日-1870年8月16日),以小松帶刀(こまつ たてわき)之名而為人所知。薩摩藩士、明治時代初期的政治家,維新十傑之一"。據解說提到的,他是島津三公銅像的建立者。接著便又回到西鄉隆盛大銅像前了,完美的O形巡迴路線。此時才下午近一點半,是先往回搭車去博多還是繼續參訪篤姬出嫁的石橋?決定先搭上周遊公車再來決定。

11:56 照國神社主殿。

 

12:00 照國神社的大鳥居。

 

12:00 日本國旗制定的由來。

 

12:04 鹿兒島縣立博物館考古資料館外觀建築感覺很吸睛。

 

12:13 順路逛到中央公園的草坪。

 

12:17 小松帶刀塑像。

 

        周遊公車比時刻表上晚2分鐘抵達,站牌看不到價格,大概以為大家都是購買一日券之類的吧。上了公車趕緊看,統一價,無論何處下車都是170日圓。這公車與City View不同系統,價格也不一樣。坐上公車看著風景也打瞌睡了幾次,因為不安穩。約半小時的車程,夠久,也就感覺有休息到。到了石橋公園站,到石橋還得走一兩分鐘的路。

12:25 逛完在中央公園外的馬路就有巡迴景點的站牌。

 

12:28 巡迴巴士。

 

13:06 在石橋紀念公園下車。

 

        來到這篤姬出嫁的石橋,稱為五石橋之西田橋。這石橋果然造型獨特又很美,光是駐足照相就花了5分鐘。可惜眼睛看得到不是很清晰的櫻島,照相時全被陽光破壞,沒能照下櫻島的樣子。然後進去石橋紀念館逛逛看看,沒什麼亮點便又出來。調整一下相機參數,終於照到櫻島火山了,雖然只是稍微可見,也算達到目的,否則就遺憾了。想要達到電視劇的清晰,得有天時與地利配合才有辦法。

13:08 來到篤姬出嫁的石橋,稱為五石橋之西田橋。這石橋果然造型獨特又很美,光是駐足照相就花了5分鐘。

 

13:14 石橋紀念館內的西田橋模型,篤姬當時的樣貌。

 

13:19 調整相機參數後,終於在橋後照到了櫻島火山。

 

        至少可以逛下去。石橋紀念公園的範圍滿大的,還有時間就逛透它吧。且一開頭既說是五石橋,那自然還有四座石橋可供行走,雖然各有特色但無法跟大河劇出現的石橋西田橋相比,因此照得也隨便。公園內尚有西南戰爭官軍陣忙慰靈碑,該戰役共戰死了13240人,還有薩英戰爭紀念碑都是看看照一兩張而已。繞一圈後另一方向也是鎖定西田石橋多照了幾張,就是美。

13:29 走在石橋上看石橋紀念館。

 

13:29 石橋橋面令人發思苦之幽情。

 

13:30 過了西田橋後,回照此御門。

 

13:31 接下來就隨便逛了。

 

13:34 西南戰爭慰靈碑。戰死人數估計為13240人。

 

13:35 另一座石橋。

 

13:38 五石橋之一的玉江橋。

 

13:42 這是祇園之州砲台跡。

 

13:46 繞回篤姬出嫁的石橋-西田橋。

 

        往鹿兒島車站走回,從周遊巴士路線圖可知兩者相距很近,用走即可,反正行李揹著揹著,那麼久的時間也習慣重量了。且是可看著櫻島火山的山影邊行走,這機會豈容錯過。之後在上町的杜公園(杜鵑花公園的意思),切回鹿兒島車站,這樣再看,果然是很簡陋。此時正好可以搭到最近的班次14:24,要是再晚一班的15:09可就太不保險了。不過寫遊記的現在,想到若要趕搭14:39的新幹線到博多,其實還有路面電車的市電可到鹿兒島中央。進站後,還有十幾分鐘,上上廁所、整理行李、丟垃圾。車來後上去,一站便到鹿兒島中央車站。一下車當然得快跑到新幹線的搭乘處,找到自由席,運氣好一人獨享兩座位。這下就放心了,悠閒地搭新幹線到博多車站。

13:52 逛完了石橋紀念公園,往鹿兒島車站走回。

 

13:56 路上看看櫻島火山。

 

14:03 走回到鹿兒島車站。

 

14:22 往鹿兒島中央的列車到了。

 

14:30 剛好可以趕上相對接近的新幹線班次往博多。

 

        在車內利用手機上網預辦登機,隧道好多,如前所述,熊本以南還未開通隧道網路,因此得避開隧道才能連線。試到第三次才搞定。因不想也不需托運行李,預辦登機可節省很多時間,否則一堆人排隊,得花不少時間等候。熊本車站上來很多人,所有的空位全坐滿。到博多後,找空港地鐵線,票價260日圓,到站後搭接駁公車,約10分鐘到國際線航站。突中先經國內站、貨物站,因此接駁車是循環路線之故(地鐵空港站->國內站->貨物站->國際站->地鐵空港站)。

16:19 地鐵區間票,博多-福岡空港站。

 

16:26 電車來了。

 

16:49 接駁巴士到了。

 

        到了航空公司櫃檯,一堆人排隊,果然沒錯,不必托運行李好處多多。先買土特產裝進還有空間的背包。入場花了點時間,因是在手機上的電子式登機證。通關就滿快的,沒紙張登機證檢查也沒關係,手機上即可看到,時代進步自然方式也需改。在免稅店又補了兩個特產,其中一個是一蘭拉麵,發現機場有賣,心血來潮就買了 ,價格是1850日圓。之後找地方休息,不想吃費事的食物,把爬山剩下的士力架巧克力與買來的可爾必思當餐點,先填一下肚子。然後在候機室的座位上寫遊記。聽到廣播找我,就知道又是預辦登機的事情,給了護照刷過之後就沒問題了。上機前去上了廁所避免在飛機上麻煩。

16:56 入關前先買好部份的土產。

 

17:20 通關後再買一點土產。

 

        在機上將分離的母背包橫放入行李櫃,下機時發現被改成直放,的確是這樣比較好,要記住以後這麼放。用完餐睡了一下,很快就聽到飛機已經在降低高度的訊息,距離短真好,不用在機上花太久的時間。再瞇一下就落地了,拿好行李,要大家搭接駁車,不經空橋比較好嗎?第一梯次的接駁車到二航廈,通關後直接離開不必等行李就是爽。搭桃園機場捷運運氣也好,剛到就正好是直達車種,上車不久就開動了。北捷運氣較差,剛到便開走,要上廁所,繞了月台內一圈竟沒有,但已經進來也不能再出去,只能繼續忍。從18:50~21:40,時差部分已修正,快三小時了。到新店後第一件事當然是上廁所去。計算從機場出來到新店,共花了79分鐘,比以前搭公車快約半小時。當然等公車或桃捷,不固定的時間不算在內,只從機場離開開始算。若行李不麻煩攜帶的話,搭捷運是比較好的選擇。

19:24 再見了福岡,再見了九州。

 

 

分享

我要留言 ||| 回本站首頁||| 回本版首頁


**在本篇留言**