2015/11/11 星期三遊記--熊野古道第三天:本宮大社-湯之峰溫泉(大日越)-赤木越越嶺道-發心門王子-本宮大社O形;入住新宮

熊野古道第三天:本宮大社-湯之峰溫泉(大日越)-赤木越越嶺道-發心門王子-本宮大社O形

        全程17.4公里,官方預估不休息行走時間320分鐘=5小時20分,含休息估6小時38分鐘。海拔高度落差最大約388公尺。我一人獨行,背包負重約五公斤,氣溫攝氏約14-20度,實際行走含休息約6小時27分

參考時間,每一段行走都包括休息時間,共387分鐘(6小時27分鐘):

熊野本宮大社表參道口. .6分. .大齋原. .14分. .大日越登山口. .13分. .里程標示1. .16分. .里程標示2. .10分. .里程標示3. .21分. .湯之峰溫泉(東光寺). .15分. .赤木越登山口. .10分. .里程標示11. .10分. .里程標示10. .9分. .里程標示9. .8分. .里程標示8. .8分. .里程標示7. .15分. .里程標示6. .8分. .里程標示5. .10分. .里程標示4. .8分. .里程標示3. .7分. .里程標示2. .8分. .里程標示1. .11分. .赤木越起點. .18分. .里程標示60. .8分. .里程標示61. .15分. .里程標示62. .7分. .里程標示63. .7分. .里程標示64. .6分. .里程標示65. .8分. .里程標示66. .8分. .里程標示67. .7分. .里程標示68. .14分. .里程標示69. .7分. .里程標示70. .7分. .里程標示71. .9分. .里程標示72. .7分. .里程標示73. .21分. .里程標示74. .8分. .里程標示75. .12分. .熊野本宮大社. .11分. .熊野本宮大社表參道口

 

熊野古道介紹,和歌山縣田邊市官網

地圖分三段,第一段:本宮大社-湯之峰溫泉(大日越)

 

地圖分三段,第二段:湯之峰溫泉-赤木越起點

 

地圖分三段,第三段:赤木越起點-本宮大社

 

        今天恢復正常早餐一份和食,但要趕時間也不能慢慢吃,因為要配合公車時刻。吃完回到房間,放下多餘物品,與第一天一樣。離開旅館,外頭有點冷,穿上外套。還有時間便在車站外頭照照相,此時看到很多學生出站。差不多後便上車休息。這班公車應該是普通班次,要81分鐘才會到本宮大社,昨天比較快才52分鐘。剛上車沒幾個人,一直到川湯龜屋前站才有一大群西方遊客上來,到了湯之峰溫泉又全下,真是怪了,怎麼規劃旅遊方式的呢?真不是走熊野古道的我可以理解。

07:02 旅館早餐。

 

07:34 原來新宮這裡的鐵道已經滿一百周年。

 

07:37 公車已在等候。(2017.08.05 補述:網友東山人提供資訊,此公車路線為"日本一距離の長い路線バス",維基百科:"八木新宮特急バス" ;日文網頁介紹:"日本最長距離路線バス 奈良交通八木新宮線")。很高興機緣巧合地搭到這公車,因為不是原定計畫的班次

 

        原本昨晚臨睡前只計畫今天只走發心門王子到本宮大社就好,頂多加上本宮大社到湯之峰溫泉。但在車上邊看風景邊思考,今天的路程似乎較為簡單,海拔高度落差也沒前兩天大,加上本宮大社的公車班次多,可以一直到晚上七、八點,時間來說很足夠,只要將本宮大社設為O形路線的起迄點即可。再者經過好好休息一個晚上後,目前精神、體力都很好,昨天的疲累已完全不見,再來走這段似乎沒什麼問題。於是就這麼決定了。好在有此決定,因為本宮大社-湯之峰溫泉(大日越)與赤木越這兩段路線,其實都很值得走。看來公車時間長點也有好處,要不然如果是昨天的時間,少了半小時的思考,可能還沒想到此便已搭車到發心門王子,那就麻煩了,發心門王子不是個好O形路線起迄點。 

        下車給司機看周遊券,司機似乎沒見過,端詳了一下還用手機照下,還好只是這樣,沒其他驗證。下車後看了一下地圖,要如何走到湯之峰溫泉,不是很理解,再用平板電腦看電子檔,比較清楚了,往大齋原的方向走就對了。

09:20 跟著大齋原的指標就是熊野古道大日越路線(熊野本宮-湯之峰溫泉)的方向。

 

      才剛轉過小巷,立刻看到大齋原的大鳥居,氣勢雄偉。以前到日本各地旅遊時也見過很大的鳥居,例如京都平安神宮的鳥居也不小。但此時自然以熊野本宮舊社這裡的大鳥居為到此一遊的重要地標,而這裡有說明,此處的大鳥居是日本第一大鳥居,高34公尺,寬42公尺,平成12年(西元2000年)五月十一日竣工。在過去真正的熊野古道中邊路終點是在大齋原的位置,明治22年(西元1889年)遇大洪水把舊社沖毀,之後遷移到如今的地點。附近看得差不多後,依指標往湯之峰溫泉,這路線稱為"大日越"。好在決定走,不然回到台灣可是會遺憾的。

09:23 大齋原大鳥居,氣勢雄偉。

 

09:27 日本第一大鳥居-大齋原大鳥居,建立的意義。

 

09:27 大齋原是熊野本宮大社的舊社地也是文化遺產。

 

09:35 大齋原現在看來就是個小公園,順路離開。

 

       在柏油路走一小段後進入森林步道,一開始是石頭階步道,讓人很有古道的感覺。陡上很長一段,有遇到一群日本人,前兩天比較偏僻,所以山客少,今天路上遇到的人就比較多,應該是比較靠近本宮大社之故吧。路上看到熟悉的里程標示,編號是1,中邊路(大日越)路線,沒想到這麼短的距離也沒省。從登山口到此,花了13分鐘。陡上到月見丘神社,喝喝運動飲料,沒怎麼休息便繼續前行,仍是陡上。安步當車,一步步上就是,兩天以來體驗多了。到里程標示2時,連休息花了16分鐘,從這以後就不再陡上,平緩路與陡下。輕鬆行走,10分鐘後到了里程標示3。

09:40 走了一段柏油路後到此,這裡要轉入森林步道,陡上爬坡。

 

09:42 這樣的石頭階步道很有古道的感覺,因為不像是官方維護的,比較像是先民自力親為。

 

09:49 一路陡上的森林步道,有點小喘。

 

09:53 出現熟悉的里程標示,編號1。

 

09:57 官方地圖稱此為"月見丘神社"。

 

10:01 繼續陡上。

 

10:09 里程標示2已經呈現緩平山勢。

 

10:12 改成陡下路。

 

10:19 里程標示3,這一段很輕鬆,因為都是緩下坡。

 

       續往下走,約10分鐘到了湯峰王子。看看沒人,也不趕時間,把握機會來自拍。待了6分鐘續前行,2分鐘後便來到湯之峰溫泉街上,感覺還滿快的。順路走到"東光寺"來休息。因為知道這裡可以補充飲料,所以走大日越這段只帶了一瓶500毫升的運動飲料。休息的此時,補充了兩瓶各500毫升的運動飲料,並且當場喝了兩小瓶元氣C飲料補充體力。這下很有信心,可以安心走接下來的山路,昨天缺水的狀況不會發生了。

10:26 繼續緩陡下坡,步道依然很優質。

 

10:29 湯峰王子神社。

 

10:33 來個到此一遊的自拍照。

 

10:37 已經要走到湯之峰溫泉的街上了。

 

10:39 湯之峰溫泉街道一景。

 

10:40 東光寺。

 

10:46 想到昨天的缺水狀況,今天其實不需多擔心,在此補充水分還有元氣C補充精神。

 

10:53 這應該是排放溫泉廢水的吧。

 

        休息差不多,開始要走另一條今天的主路線"赤木越",剛剛從大日越順路走到東光寺,其實也有四處留神赤木越指標,但沒發現。看看平板電腦的電子檔,很清楚登山口所在,原來就在大日越在湯之峰溫泉出口過橋後右轉幾步路的位置。安心了,這裡能順利找到,後面的路線一直到本宮大社就沒問題了。

10:55 還滿容易就找到赤木越的登山口。

 

        一開始是在民宅旁穿梭,不太放心會走對路,好在指標很清楚,很快便進入山林步道。先是陡上路段,還滿有一段路。約十分鐘的時間來到里程標示11,因是反方向所以這是最大的里程標示了,之後會遞減。繼續陡上,但沒有前兩天陡上的痛苦,可能是坡度沒太陡,從海拔高度落差也可知道。一樣約10分鐘,來到里程標示10。然後進入比較成形的森林步道,緩陡上坡,9分鐘便到了里程標示9。

11:05 一段陡上路後到了里程標示11,因是反向走,所以之後編號會遞減。

 

11:12 繼續陡上路,今天精氣神都好,不覺得累,倒還覺得很舒服。

 

11:22 緩上坡的森林小徑。

 

        接下來依舊是坡度稍陡的森林步道,路上遇到一群人,互道日安。沒想到非假日的今天有那麼多人來爬山。到里程標示8時,花了8分鐘。從一連串上坡的里程標示所花的時間也知道這上坡路,與前兩天走平緩路時差不多,所以相對輕鬆很多。不久上到這段路高點,往下走了一段後再爬坡,又約8分鐘,到了里程標示7。

11:31 一群登山客。

 

11:40 走的都是很棒的森林步道,非常舒服。

 

        續前行,3分鐘後來到"柿原茶屋跡",看看遺址,木造小屋還有一些石頭駁坎,想像當時參拜走古道的民眾在此休息喝茶的景象。6分鐘後休息完畢離開。平緩的優質森林小徑好走,到里程標示6時,連休息花了15分鐘。再行差不多的輕鬆路徑8分鐘後來到里程標示5,感覺整個行進速度滿快的,身體狀況又很好,慶幸自己決定走這路線。

11:43 "柿原茶屋跡"。

 

11:49 駁坎建築,推測曾經有在此農作。

 

11:57 令人喜愛的森林步道。

 

       之後再稍稍走了一段小陡坡,時間又近中午,身體有感覺熱了起來。10分鐘後到了里程標示4。然後又是平緩的黃土路,走得很快樂,熊野古道再讓我讚賞一次。8分鐘後便到了里程標示3。續走優質的黃土步道,好走到我都不希望太快走完,想要在這樣令人舒適的森林步道,多走久一點。到里程標示2時,只花了7分鐘。

12:10 稍稍走了一段小陡坡。

 

12:13 接下來是緩平的步道,很好走。

 

12:25 很長一段平緩好走的土路,很讚。

 

12:28 里程標示2了,感覺挺快的。

 

        前行平路5分鐘後,山勢轉為陡下,這是可預期的,有上必有下,只是不知何時會來而已。陡下3分鐘後來到里程標示1,感到好快,已經要結束赤木越這路線了。繼續陡下,這路線很有趣,兩端都很陡,從哪個方向來走,一開始都得辛苦一點地陡上。之後接上土石產道,再下行一小段便看到了昨天在船玉神社前與赤木越的叉路,這時間花了11分鐘。走完了赤木越路線。

12:33 山勢轉為陡下。

 

12:36 繼續陡下,路況依舊很不錯。

 

12:43 踏著輕鬆的步伐即將結束赤木越這路線。

 

12:46 到了赤木越起點所在的寬闊地。

 

12:47 赤木越起點與熊野古道相接地。

 

        這一刻當然得自拍留念。才照兩張,還想多照時,來了四個西方遊客。很好奇他們從何處來,不過我卻沒詢問,倒是他們有問我是否要走赤木越,回答他們是從那走來。之後他們先走,因為我還想休息一下。共休息了10分鐘後才前行。接下來到發心門王子這段,昨天已走過,便簡略帶過。今天再走到發心門王子的最後400公尺陡上,身體沒有昨天那樣痛苦了,這陡上花了7分鐘(昨天花9分鐘,差2分鐘,身體感覺卻差很多)。而從赤木越叉路到發心門王子則是走了19分鐘(昨天是26分鐘,但有含照相的3分鐘)。

12:48 這一刻當然得自拍留念。

 

12:53 四位西方遊客。

 

12:59 昨天也有照相的船玉神社。接下來到發心門王子都是昨天走過的。

 

13:04 豬鼻王子跡。

 

13:12 往發心門王子的最後陡上路。

 

        先在附近走走逛逛,與昨天沒太大分別,只是今天比較溫暖,體力精神也好很多。休息約7分鐘,等到那四位西方遊客上來便離開,進行今天最後一段也是到熊野本宮大社正路的最後一段。先走了約2分鐘公路後轉入叉路,仍是柏油路,有指標往"水吞王子",再2分鐘到了一休息處,同時里程標示62也在該處,因此從發心門王子到這,含休息花了11分鐘。再走沒幾步路看到了自動販賣機,那是昨天多麼期待可以遇見的,但此時已不需要。

13:17 發心門王子是唯一看到有洗淨雙手的井。

 

13:18 補昨天沒提供的景。

 

13:24 往本宮大社前進。

 

13:28 休憩所以及里程標示62,就這樣繼續熊野古道正路。

 

13:29 昨天很期待能出現這自動販賣機的,現在自然是不需要的。

 

        前行仍是柏油路,在少數的民宅中經過,是鄉下風光。約7分鐘到了里程標示63。繼續走,一路緩陡下,走得很輕鬆,仍是7分鐘到了里程標示64。接下來還是路不寬的柏油路,也沒車子,除了走柏油路不優外,倒也挺安全安靜的。6分鐘後到了里程標示65,水吞王子跡也正好在此處。這裡有比較大的休息處,有很大空間擺放著桌椅,沒注意是否為飲食營業處所的。穿過後便進入了森林步道,真好,不必再走柏油路了。

13:31 鄉村道路風光,其實視覺上也是很不錯的。

 

13:38 路上出現這裝飾品,增添古道的亮點。

 

13:42 仍在柏油路中前行。

 

13:48 水吞王子跡。

 

13:50 有桌椅的廣大空間,應該是有在營業什麼,只是今天非假日可能就休息了。

 

        這森林步道平緩好走,幽靜舒適,熊野古道在每一段路總是能遇到森林步道的喜悅。約略8分鐘到了里程標示66。再來是緩陡下坡,自然也是輕鬆愉快,8分鐘到了里程標示67。可惜只再走了一分鐘又到柏油路了,這柏油路還有點長,再走了6分鐘到里程標示68,還是在柏油路上。還好經過4分鐘離開柏油路,走在土石步道,再3分鐘到伏拜王子跡,這裡有茶飲販賣店,不過沒人停下來飲用。因為從發心門王子開始走沒休息,因此在此稍稍休息幾分鐘續走。更好的是又進入了森林步道,從里程標示68到里程標示69連休息花了14分鐘。

13:51 進入森林步道了,心情也跟著好起來,這石碑沒說明,所以只提供照片。

 

13:58 步道中出現幾個石頭鋪成的小階,小維護吧。

 

14:08 有個站牌就照一下,到這裡遇上了一群遊客。

 

14:15 果無山脈,看看吧,沒什麼FU。

 

14:18 這是路上唯一看到有營業的小屋,有賣咖啡和果汁,只是也沒人光顧。

 

14:18 伏拜王子跡。

 

14:25 即將再進入森林步道。

 

        這段步道竟有石頭鋪成的路段,感覺很驚奇,因為沒覺得有需要,為何獨獨在此花這工夫呢?7分鐘後到了里程標示70。繼續平緩的黃土路林間步道,也是7分鐘便到了里程標示71。再行1分鐘,到了一叉路,看到熊野古道小邊路,距離是78公里,哇~好長啊,以後會來走嗎?續前行的路上看到"九鬼口關所",關所是過去設在兩地通行路上收通行費的,現在當然只剩遺跡作用而已。續前行是一段小陡上坡,是這一段路少見的,9分鐘後到了里程標示72。然後是緩平的黃土路,很讚的步道,7分鐘來到里程標示73。

14:29 又出現石頭鋪成的路段,大約是坡度較陡,怕下雨變得濕滑吧,用心的維護,因為不是全部鋪成水泥或柏油路。

 

14:38 優質的森林步道。

 

14:40 指標上的熊野古道小邊路78公里讓我眼睛一亮,不知何時會找時間來走。

 

14:40 "九鬼口關所",關所是過去設在兩地通行路上收通行費的,現在當然只剩遺跡作用而已。

 

14:47 陡上路,不長,慢走即可不累。

 

        前行1分鐘來到一叉路,標示左右可互通,便取左上往見晴台(展望台、觀景台),陡上3分鐘來到一高點。順行的路上看到了JAL提到的在本宮大社前可在路上看到大齋原的景觀,我真的看到了,而且根據行走的路程,必須得走往展望台的這裡才能居高望遠往下看到大齋原的風景,感覺好幸運啊。於是在此稍事休息,也留下自拍的身影。看看美麗的風景、吹吹涼風,待了10分鐘才離開。陡下也是3分鐘便與熊野古道正路相接,步道換成了黃土石頭護階,再換成黃土路緩陡下,都很好走。到里程標示74時含休息花了21分鐘。

14:56 來到一叉路,標示左右可互通,便取左上往見晴台(展望台、觀景台)。

 

14:59 陡上路以木頭當護階,避免失滑,走起來令人安心。

 

14:59 來到高點見晴台地。

 

15:02 展望台的說明。

 

15:02 遠眺大齋原。

 

15:06 在展望台(見晴台)自拍留影。

 

15:12 接回熊野古道正路。

 

15:18 持續下坡中,步道狀況都很優質。

 

        接下來一路陡下,步道都維護得很好,也漸漸離開山林步道,又看到住家了。再接到柏油路,感覺熊野古道已快結束,8分鐘後到了里程標示75,已是熊野古道中邊路正路線的最後里程標示了。"祓殿王子跡"也在其旁。既然是最後的里程標示,那當然得與之合照了,這樣才完美啊。

15:21 下坡到此,又看到柏油路,也出現住家了。

 

15:25 先來跟熊野古道中邊路正線最後一個里程標示合照,HAPPY,完成熊野古道主線了。

 

15:27 "祓殿王子跡"

 

        順柏油路而下,到本宮大社前的鳥居有叉路,有經驗的我自然往鳥居走。遇一群西方遊客問,原來對叉路有疑惑。那就問對人了,雖然我不是日本人。後來離開本宮大社時還真發現有幾個西方遊客走錯叉路,錯過了拜訪本宮大社,那真太可惜了。因為從本宮大社可是得陡下,他們要再逛回去,便是陡上,果然他們就放棄了。

15:30 叉路。只管往鳥居去走就對了。

 

        進入鳥居順路走便看到了本宮大社,連休息算是8分鐘吧。初入眼便很有大社的感覺,信步走走看看,全都沒開放,只能在外面看看,不過對我而言那也夠了,本來就是到此一遊而已。待了10分鐘也逛透了,決定離開。發現參道陡下得很嚇人,但氣勢也同樣驚人,這樣才令人有感啊。參道兩旁插滿了"奉納 熊野大權現"的旗子,讓參道整個壯觀起來。慢行體驗,走了5分鐘才到出入口。這樣熊野古道中邊路也就算完全走完了,內心非常高興。

15:32 本宮大社別殿。

 

15:33 本宮八咫鳥。八咫鳥之後在別的地方還會看到。維基百科對八咫鳥的簡介"八咫烏(日語:やたがらす、やたのからす)乃日本神話故事神武東征之際,受高皇產靈神‎和天照大神之命,從熊野到大和為神武天皇帶路的烏鴉,一般描繪為三隻腳的形象。"

 

15:36 本宮大社大門。

 

15:36 熊野本宮大社對八咫鳥的說明。

 

15:37 本宮大社沒開放。

 

15:42 本宮大社打印台處。

 

15:43 很有氣勢的本宮大社表參道,兩旁樹立起旗子,加上陡下的視覺,增加了表參道的氣勢。

 

15:49 下來後回頭正照表參道。

 

        走到熊野本宮館來逛逛,先確認公車時間是否與調查同,然後才去逛,也是到此一遊的心思而已。南北棟都逛了,感覺是一般的服務中心沒太特別。買飲料補充一下水份,這次又沒注意,身體熱要喝冰的卻選到熱的,無奈啊。等公車的時間在臉書打卡上傳,這三天還不錯,最後上公車的時間都有足夠的時間打卡以及買好飲料甚至在地點逛逛。上車後好好休息,但也沒睡到底,還是有醒來看看風景。約61分鐘便回到了新宮車站。

15:50~16:00 到對面的熊野本宮館來逛逛。

 

16:01 買到熱的檸檬茶。

 

16:13 公車到了。

 

        下車出示周遊券,看到司機愣了一下,可見周遊券本月剛使用還不是很普遍。今天也是使用這周遊券的最後一天了,感謝它讓我省去一些麻煩。回到旅館拿鑰匙,沒想到折價券還是有,真好。先洗澡後便去洗衣服,到櫃台買洗濯劑,得知洗衣機位置,要200日圓,30分鐘左右。再去吃晚餐,點與昨天一樣,因為不僅不錯吃,也能吃飽。今天也熟了又比較晚去吃,所以看到茶水都可以自助,那就方便許多。結帳時1500日圓,使用折價券為1000日圓,看來昨天多算了400日圓。算了,反正是優惠的,再者就算語言可通,昨天的事情也說不清楚吧。

 17:13 到新宮車站,這時間天已黑了,還真快啊。

 

17:57 啤酒、茶、冰水好好解渴,但今天沒有昨天的缺水感。

 

18:04 晚餐跟昨天一樣。

 

       吃完去投幣買飲料,為了200日圓的零錢好投幣烘衣服,也是30分鐘,這時間夠了。等候的時間寫寫遊記、喝飲料與熱茶,時間到再去拿衣服。這樣就安心了,洗去汗臭味,接下來的兩天運動量不大也就不需再洗了。因為昨天沒洗衣服,毛巾雖然早上臨時決定泡泡洗髮精,來不及乾但至少沒臭味。內衣是乾淨的,但帽子、襯衫都聞得到汗臭味,不好。這就是我決定今天要洗衣服的原因。很高興完成了之前一直擔心連續三天的熊野古道之旅會有問題,結果很順利成功。剩下來的旅程就悠閒多了。

 

我要留言 ||| 回本站首頁